Какие яйца лучше — белые или коричневые? Подробнее о свойствах куриных яиц

Оценить
Комментарии
Бытует устойчивое мнение, что коричневые куриные яйца ближе к домашним деревенским — лучше по вкусу, более полезные и натуральные. Это находит отражение и в цене. Если посмотреть на полки супермаркетов, то коричневые будут на 5-10 рублей дороже белых. В этой статье разбираемся, чем отличаются белые яйца от коричневых. Узнаем, что является правдой, а что маркетинговым ходом производителей.
Какие яйца лучше — белые или коричневые? / Подробнее о свойствах куриных яиц

От чего зависит разный цвет яиц

Ответ очень простой. Цвет зависит от породы. Каждая конкретная курица в течение жизни будет нести яйца одного цвета. В зависимости от возраста и условий содержания возможны некоторые колебания оттенков, но принципиально на цвет это никак не повлияет.
Чтобы понять, какого цвета будут яйца, достаточно посмотреть на внешний вид несушки. Окрашивание скорлупы происходит особым пигментом. Если он есть в организме курицы, то повлияет на цвет не только яиц, но и оперения.

Белые курицы несут белые яйца, пестрые — коричневые.

Интересный факт
Как и у нас, у куриц есть уши, а под ними — мочки. Если птица не имеет четко выраженного окраса (вроде бы и светлая, но не чисто белая), то внимание следует обратить как раз на мочку. Если она красная, то яйца будут коричневыми. Если мочка светлая, то и яйца будут белыми или слегка кремовыми.

Коричневые яйца полезнее. Миф или правда

Прежде всего, нужно отделить кур-несушек от бройлеров (мясных пород). Несушки способны дать до 300 яиц в год, но при этом они весят в 2-2,5 раза меньше своих мясных собратьев. К тому же несушки более жесткие на вкус.
С бройлерами ситуация обратная: корма они потребляют намного больше, а яиц дают ощутимо меньше.
При массовом коммерческом производстве цели четко определены, и под каждый вид продукции выращивают строго определенную породу.
Большинство яйценоских кур имеют белый цвет оперения. Отсюда и наиболее распространенный цвет яиц на магазинных полках.
Иная ситуация в личных деревенских хозяйствах. Курица, выращенная для себя, должна справляться с обеими функциями: быть источником не только яиц, но и мяса.
Существует множество мясо-яичных пород, большинство из них имеют пестрое оперение и несут коричневые яйца. Именно такие породы чаще встречаются на деревенском подворье.
Из-за этого в сознании людей коричневые куриные яйца ассоциируются с домашними, а белые — с фабричными. Так становится ясна природа мифа о «большей полезности» коричневых яиц.
Интересный факт. Оказывается, куриные яйца могут быть разных цветов. Они бывают зелеными, голубыми, оливковыми и даже шоколадными. Так выглядят яйца достаточно редких и экзотических пород кур, но они существуют.

Почему коричневые яйца дороже

Основная причина — банальная эксплуатация сложившегося стереотипа. Если люди считают, что коричневые яйца лучше и готовы платить за них больше, то предложение должно удовлетворять спрос.
Можно было бы сослаться на то, что куры-пеструшки обладают меньшей яйценоскостью, но это не так. Для коммерческого производства давно уже выведены «яичные» породы кур, дающие коричневые яйца.

Выходит, разницы нет

Именно так. Пигменты окрашивают яйцо только снаружи, даже скорлупа внутри остается исходного белого цвета. Разница во внешнем виде яиц никак не влияет на их содержимое.
Белые и коричневые яйца не имеют друг перед другом никаких преимуществ.
На основной вопрос статьи мы ответили. Теперь поговорим о различном цвете желтков.

От каких факторов зависит цвет желтка

Лет 10-15 назад можно было мгновенно отличить деревенское яйцо от фабричного по внешнему виду желтка. Магазинные были бледные, домашние — насыщенного желто-оранжевого цвета.
Сам собой напрашивается вывод — вот он, настоящий критерий пользы и качества, который нельзя подделать. Однако это не совсем так.
Цвет яичного желтка зависит от рациона. Питание деревенских куриц более разнообразное. Как правило, они не только получают корм от человека, но и добывают его сами во время выгула, дополняя свой рацион червяками, насекомыми и другими естественными для птиц продуктами.
И здесь на первое место снова выходят соображения маркетинга. Покупателю нравятся яркие желтки? Никаких проблем, значит будут яркие.
Изменить цвет желтка в условиях фабричного содержания очень просто. Можно добавить в рацион больше кукурузы и других желтых кормов, что естественным образом даст нужный эффект. Существуют и менее натуральные способы, например добавить в стандартный корм пищевые красители.
За последние годы автор ни разу не видел магазинных яиц с характерной «советской» бледностью. Похоже, что этот критерий оценки качества яичной продукции ушел в прошлое.
Дополнительная информация
  • Размер куриных яиц зависит прежде всего от породы, а также от возраста курицы. Молодые экземпляры несут яйца меньшего размера.
  • Толщина скорлупы определяется рационом птицы. В питании должны присутствовать мел, толченые ракушки и другие минеральные добавки, содержащие кальций.
  • Холестерин, содержащийся в куриных яйцах, не вреден.
  • Яйца — вкусный, полезный и питательный продукт, но достаточно «тяжелый». Поэтому многие люди не могут употреблять их ежедневно.
  • Чем дольше хранилось яйцо, тем прозрачнее будет белок. У свежих яиц белок немного мутноватый, это нормально.
  • Для приготовления крашеных яиц на Пасху лучше использовать белые. Цвет получится более ярким и насыщенным. Исключение составляет окрашивание яиц луковой шелухой — в этом случае коричневые сорта подходят больше.

Что можно сделать?

Самые лучшие куриные яйца — деревенские. Но определить их происхождение по внешнему виду практически невозможно, птицефабрики уже давно научились имитировать все известные признаки. Поэтому просто ищите проверенные фермерские хозяйства, а на цвет и прочие параметры ориентироваться не стоит.

Что мы еще писали про яйца:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении