Как приготовить коврижку

Рецепты простой и аппетитной домашней выпечки
Оценить
Комментарии
Коврижка — старинное русское лакомство, ароматная выпечка из пряничного теста. Готовится просто, а получается очень вкусной. Коврижку можно подать на стол к семейному чаепитию или на праздник. Существует множество рецептов коврижек, предлагаем несколько аппетитных вариантов.
Как приготовить коврижку / Рецепты простой и аппетитной домашней выпечки

1. Классическая медовая коврижка: рецепт

Традиционно в тесто для коврижки принято добавлять мед и пряности. Поэтому выпечка получается не похожей на другие мучные изделия: это и аппетитный пирог, и нежный кекс, и ароматный пряник одновременно. В качестве начинки в коврижку часто кладут сухофрукты или орехи.
Интересный факт
Считается, что впервые коврижки приготовили на Руси еще в IX веке. В то время их называли медовыми лепешками и делали из меда, муки и сока ягод.
Нередко рецепт этой выпечки подходит для постного рациона. Готовить угощение просто: нужно смешать все компоненты до однородности и поставить выпекаться. С таким рецептом справится даже ребенок.

2. Постная выпечка

Разнообразить и улучшить вкус коврижки можно, добавив в тесто какао-порошок, свежую или замороженную вишню и измельченные орехи. Принцип приготовления десерта остается неизменным. Готовится коврижка быстро: на кухне придется провести лишь несколько минут, а затем дождаться, когда выпечку можно доставать из духовки.
Совет
Испечь коврижку можно не только в духовке, но и в мультиварке. Будьте готовы, что время приготовления увеличится — оно будет зависеть от мощности устройства.
Благодаря богатому составу вкус коврижки получается насыщенным. Терпковато-кислая вишня отлично оттеняет горчинку какао, аромат пряностей и выразительность меда. А орехи придают тесту интересную текстуру и делают вкус простой выпечки более благородным.

3. Ароматная коврижка с фруктами

Сделать коврижку более ароматной и необычной поможет чайная заварка. Благодаря ей тесто выходит оригинальным и интересным. Кроме того, крепкий чай дарит готовой выпечке румяный оттенок.
Совет
Попробуйте использовать для выпечки черный чай с ароматическими добавками по вашему вкусу, например, с бергамотом, чтобы результат получится более необычным и вкусным. Главное, чтобы напиток был крепким и свежезаваренным.
Этот вариант приготовления можно назвать практически универсальным. Уместно будет добавить в тесто перед выпечкой варенье, свежие фрукты или ягоды, сухофрукты или орехи.

4. Домашняя коврижка на кефире

Многим с детства знаком вкус коврижки на кефире и домашнем варенье. Если использовать заготовки из разных ягод и фруктов, выпечка каждый раз будет иметь новый вкус. А кисломолочный напиток сделает коврижку воздушной и нежной.
Такое блюдо выручит вас, когда захочется приготовить что-то простое и вкусное к чаю для всей семьи.
Важно
Если использовать варенье из синих ягод, например, черники, голубики, смородины, то у коврижки будет не слишком привлекательный цвет.
Вместо кефира можно использовать другой кисломолочный продукт, например, натуральный йогурт без добавок. Готовить такую коврижку так же просто, как и классическую.

Что можно сделать?

Покрыть коврижку белой или шоколадной глазурью или посыпать сахарной пудрой. А если разрезать выпечку пополам и промазать вареньем или повидлом, получится еще более вкусное лакомство.

Узнайте больше о выпечке:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении