Все о гусиных яйцах Чем полезны и вредны, как готовить и хранить

Птичьи яйца испокон веков входили в рацион человека. И это не удивительно: в них много полезных веществ, они сытные, но при этом не очень калорийные. Сейчас легче всего купить куриное яйцо, чуть сложнее — перепелиное и утиное. А что насчет гусиных яиц, есть ли в них польза, какой от них вред? Расскажем, чем полезен такой продукт, как его хранить и готовить.
Все о гусиных яйцах / Чем полезны и вредны, как готовить и хранить

Как выглядят гусиные яйца

Гусиные яйца довольно большие: самое маленькое гусиное крупнее самого большого куриного. Вес гусиных яиц легко доходит до двухсот граммов, тогда как куриные едва-едва дотягивают до пятидесяти. Что не удивительно: гусыни массивнее кур.
Скорлупа толстая и прочная, ее цвет всегда белый, никаких крапинок или другого рисунка нет.
Вкус гусиных яиц специфический и отличается от привычного всем вкуса куриного яйца. Его интенсивность зависит, в первую очередь, от того, чем кормили гусыню. Если она клевала специальный сбалансированный корм, как это обычно происходит на фермах, вкус будет достаточно нейтральным. А если была на вольном выпасе, питалась травой и подножным кормом, вкус будет весьма специфичным. Тем не менее особый привкус не приносит вреда, не влияет на пользу продукта и не мешает готовить гусиные яйца в разных видах от яичницы до выпечки.

Где купить гусиные яйца

В обычных сетевых супермаркетах гусиные яйца не встречаются. Искать их нужно на рынках или фермерских хозяйствах, где с пользой разводят гусей.
Несутся гусыни примерно в десять-пятнадцать раз реже кур, а потому массовое производство яиц затруднено. Правда, ученые над этим работают: используется искусственное осеменение, а рано или поздно будут выведены гибридные породы гусей, самки которых будут нестись наравне с курами.

В чем польза гусиных яиц

  • В первую очередь, это диетический продукт. Углеводов в них практически нет, при этом они очень сытные. Это прекрасный вариант для переедающих и желающих похудеть: диета из гусиных яиц и овощей автоматически подразумевает маленькие порции — много просто не съешь.
  • Протеина в белке гусиного яйца больше, чем в курином. Так что гусиные яйца — находка для человека, заинтересованного в росте мышечной массы, но предпочитающего готовить из натуральных продуктов.
  • В гусиных яйцах есть лютеин, а он крайне редко встречается в продуктах животного происхождения. Это сильный антиоксидант, который укрепляет зрение, сетчатку глаза, помогает в профилактике слепоты.
  • Жирные кислоты представлены омега-3 и омега-6, причем их количество приближается по уровню к рыбьему жиру. Их употребление никогда не бывает во вред.
  • Витамины и микроэлементы. Их в гусином яйце много: А, К, D, D3, РР, вся группа В, железо, фосфор, калий, кальций, селен.
В целом, общий состав полезных веществ таков, что гусиные яйца рекомендуют готовить и есть людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью, зрением, а также женщинам в период беременности, поскольку благотворно влияют на развитие плода, а вреда не наносят.
Сырые гусиные яйца подходят для косметических масок. Причем, если у вас жирный тип кожи, рекомендуется использовать белок, а если сухой, то желток. Хотя особого вреда не будет, если использовать их не в чистом виде.
Чтобы приготовить маску, возьмите нужную часть гусиного яйца и смешайте с чем-то еще: сметаной, помидорной мякотью, покупной базовой маской. Нанесенный на кожу лица или тела состав нужно смыть спустя 20-40 минут.

Чем могут быть вредны гусиные яйца

Если убрать индивидуальные аллергии и дерматиты, говорить о вреде в случае с гусиными яйцами практически не приходится. Повышенную калорийность — 185 ккал на 100 г — можно считать как минусом, так и плюсом в зависимости от конкретной ситуации.
Серьезно опасаться следует только сальмонеллеза: к сожалению, в отличие от перепелиных, гусиное яйцо может содержать сальмонеллу, поэтому лучше не рисковать и употреблять их только после тепловой обработки.

Как готовить гусиные яйца

Гусиные яйца — это сплошная польза, но нужно внимательно относиться к тому, как готовить этот продукт.
Так, варятся намного дольше куриных: для получения крутого яйца требуется не менее 25-ти минут. Следите за тем, чтобы яйцо во время варки было погружено в воду полностью. После окончания накройте кастрюльку крышкой и оставьте яйцо в воде до полного остывания: даже если что-то не доварилось, оно «дойдет» под крышкой.
Если предпочитаете яичницу из гусиных яиц, то надежнее готовить ее в мультиварке, а не на сковороде. В любом случае, главное, чтобы не осталось ни капельки жидкого продукта — ни желтка, ни белка, тогда яичница принесет только пользу.

Как хранить гусиные яйца

Гусиные яйца достаточно капризны. Даже в холодильнике лучше не хранить их дольше двух недель, а температура не должна превышать +10 градусов по Цельсию.
В холодильнике храните их на полке в глубине, а не на дверце, которую открывают слишком часто, чтобы соблюдалась постоянная температура, иначе яйцам будет нанесен непоправимый вред.
Есть надежный способ удостовериться, испортились яйца или нет: при погружении в воду испорченное или только начавшее портиться гусиное яйцо всплывет, а хорошее ляжет на дне.
Еще один нюанс: если вы купили яйца с грязной скорлупой, лучше сразу вымыть их с мылом или содой и хранить чистыми. Яичная скорлупа пористая, бактерии могут сравнительно легко попасть внутрь.

Что можно сделать?

Не выбрасывать скорлупу от гусиных яиц: ее можно использовать для оригинальных поделок как по заданию школы, так и просто для развлечения.

Читайте о блюдах из яиц на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении