Как приготовить яичницу в духовке

И зачем
Оценить
Комментарии
Классическая глазунья, израильская шакшука, многослойная в лаваше — существуют разные виды яичницы. Обычно ее готовят на сковородке, а мы предлагаем другой интересный вариант приготовления — запечь в духовке. В статье вы найдете рецепты и советы, как это сделать.
Как приготовить яичницу в духовке / И зачем

Чем яичница в духовке отличается от жаренной на сковороде

Приготовленные на сковороде яйца — более вариативный и быстрый способ. Например, желток можно сделать жидким или запечь его, перевернув другой стороной. В зависимости от интенсивности огня яйца получаются прожаренными равномерно, с хрустящей корочкой или в виде нежного скрамбла.
В духовке яичница получается нежнее за счет равномерного распределения тепла и более длительного запекания. Блюдо похоже на запеканку — аппетитную, ароматную и тающую во рту.

Как запекать яичницу в духовке

  • Если вы готовите с овощами, отварите их перед запеканием в течение 5–7 минут — они пропекутся и будут мягче. Особенно это касается картофеля.
  • Смажьте форму для запекания, чтобы яйца не прилипли.
  • Если вы готовите в тесте, сформируйте высокие края, чтобы яйцо не вытекло.
  • Зелень и сыр добавляйте за 5 минут до готовности, чтобы они не пригорели. Можно посыпать сверху уже готовое блюдо.
  • Готовьте яичницу при температуре 180 градусов.
  • Если хочется получить более нежное блюдо, взбейте яйца и добавьте к ним молоко.
  • Чтобы подчеркнуть вкус, добавьте мускатный орех и прованские травы. Фенхель, кардамон и паприка внесут новые нотки.

Рецепты яичницы в духовке

  • В помидоре с сыром и луком
Оригинальность этого блюда не только в подаче. Помидор здесь раскрывает нежный вкус за счет того, что яйцо томится в натуральном соке помидоров. Для усиления вкуса добавьте молотый перец или чеснок.
Совет
Выбирайте крепкие помидоры. Например, сорта сливка.
  • С беконом и вареной картошкой
Яичница-запеканка с насыщенным ароматом бекона. Ингредиенты выкладываются слоями, благодаря чему блюдо получается сочным и разнообразным по вкусу. Бекон кладите на дно формы, а яйца вылейте сверху. Через 15 минут белок с желтком схватятся, и яичница будет готова. Если хотите, чтобы яйца пропеклись больше — оставьте в духовке еще на 5–7 минут.
  • Яичница-чизбургер
Яйцо в мягкой кунжутной булочке — вариант сытного завтрака или ужина. Дополните его моцареллой, кусочком ветчины и свежей зеленью — получится не хуже, чем в ресторане. Уберите мякоть из одной части булочки и выложите в нее начинку. Сверху закройте второй частью и заверните в фольгу перед отправкой в духовку.
  • Яичные гнезда
Нежные, словно суфле, и пышные, как крем. Весь секрет здесь в хорошо взбитых белках. Когда из них получится крепкая воздушная пена, выложите массу на противень, сделайте углубление и выложите желток. Запекайте в духовке 5–10 минут. Готовые яичные «облака» посыпьте сыром и свежей зеленью.
  • В болгарском перце с сыром
Болгарский перец хорошо фаршировать мясом, овощами или крупой. В этом рецепте предлагаем сделать в нем яичницу: получится сочно и вкусно. Выкладывайте ингредиенты слоями, чередуя их сырной стружкой. Сверху разбейте яйцо и добавьте кусочек сливочного масла для нежного вкуса.
  • Порционная яичница в беконе
Обычно бекон в яичнице используют как начинку. В этом варианте другой принцип: он служит оболочкой для яиц. Приготовление такое же простое, а вкус — интереснее. Чтобы бекон лучше держал форму и не развернулся, готовьте блюдо в силиконовой форме для маффинов. Для сочности можно добавить помидоры и свежую зелень.
  • Яйца в гнездах из слоеного теста
Еще один вариант запеченных яиц в тесте. Готовить блюдо легко. Сделайте круглые заготовки из слоеного теста и отправьте в духовку на 5–7 минут. Затем проколите их вилкой и выложите начинку. Выпекайте до готовности яйца.
  • Яичница со шпинатом
Шпинат прекрасно сочетается с яйцами. В процессе приготовления он сильно размягчается и добавляет нежный травяной вкус. Чтобы его усилить, приправьте перцем и щепоткой любимых специй. Среди всех видов сыра наиболее гармонично сюда впишется моцарелла или адыгейский сыр.
  • Фриттата с куриной грудкой и овощами
Фриттата — это итальянская яичница, которую готовят как на сковороде, так и в духовке. Но именно запеченная фриттата наиболее вкусная и нежная. Для начинки нужно много овощей: брокколи, перец, помидоры, лук и чеснок. За счет этого блюдо получается сочным с насыщенным вкусом и ароматом. Филе грудки делает блюдо сытным и дополняет овощи.
  • Со сметанно-луковым соусом
В этом рецепте яичный вкус раскрывается особенно ярко. Все благодаря нежному крему, который готовится отдельно. Еще один секрет — белое сухое вино. Оно придает неповторимый аромат готовой яичнице. Распределите крем в небольшие формы, вбейте яйцо и выпекайте в духовом шкафу 10–15 минут.
  • С брокколи и сыром
Брокколи — одновременно и хрустящий, и мягкий овощ. Из него получается прекрасная начинка для пирогов, суп-пюре и запеканки. Также брокколи отлично дополняет яичницу и омлет. Добавьте помидоры черри и лук-порей — будет еще вкуснее.
Совет
Чтобы брокколи была мягкой в готовом блюде, отварите ее в течение 2-3 минут.
  • С сыром чеддер
Молочный вкус омлета разбавляет чеддер. Это твердый сыр с насыщенным вкусом, остринкой и легким ореховым послевкусием. Чтобы он лучше расплавился, натрите его на мелкой терке и посыпьте поверх овощей. Смешайте яйца с молоком, добавьте специи и вылейте массу к остальным ингредиентам.
  • С курицей и зеленью
Классическое сочетание курицы, помидоров и зелени, приготовленное в духовке. Чтобы блюдо получилось нежным и пышным, как омлет, предварительно взбейте яйца. Затем вылейте массу в форму к остальным ингредиентам.
  • Яйца-кокот с креветками
За изысканным названием блюда скрывается не менее красивая подача. Яйца-кокот — это запеченная в духовке яичница на подушке из разнообразной начинки. Готовят их порционно в небольших керамических формах. Креветки в сочетании с сыром — идеальный дуэт нежности и вкуса. Для большего колорита вместо плавленного возьмите камамбер. Такое блюдо будет отличным украшением праздника или романтического ужина.

Что можно сделать?

Приготовить киш — открытый французский пирог, который заливается яичной смесью поверх начинки. Его готовят с рыбой, куриной грудкой и овощами. Предлагаем рецепт с семгой и брокколи.

Что еще можно приготовить из яиц:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении