3 салата с консервированной рыбой

Как приготовить вкусную и недорогую закуску
Салат будет уместен на любом столе, будь то праздничный вечер или семейный ужин. Овощной, с мясными ингредиентами или рыбой он гарантированно сделает трапезу сытнее. При этом блюдо, чтобы понравиться гостям и домашним, вовсе не обязательно должно быть дорогим. Хорошее тому подтверждение — салат с рыбными консервами. Приготовить его сможет даже начинающий кулинар. Проверенные временем рецепты и лучшие рыбные консервы для салата обсудим в этой подборке.
3 салата с консервированной рыбой / Как приготовить вкусную и недорогую закуску

1. Как приготовить «Мимозу»

Чем запомнились 1970-е годы? Смелыми цветами в одежде, искусстве и архитектуре. Солнечный и яркий салат «Мимоза» пришел к нам из этих самых времен. История умалчивает, кто именно придумал блюдо, а вот первая публикация рецепта вышла в одном из советских журналов — в номере, посвященном празднику 8 Марта. В этой версии в качестве рыбной составляющей выступал консервированный лосось, однако со временем его стали заменять другими разновидностями, которые оказывались под рукой:
  • Консервы из горбуши хорошо дополнят рецепт благодаря насыщенному вкусу. К тому же калорийность у нее ниже, чем у многих других рыб.
  • Нерка — одна из самых вкусных лососевых, а запасы белков, калия и селена делают ее полезной для детей и будущих мам.
  • Консервированная сайра не уступает по содержанию полезных минералов и витаминов свежей.
Что бы вы ни выбрали, «Мимоза» — простое и универсальное блюдо, которое органично сочетает овощи, куриные яйца и тертый сыр с вашей любимой рыбой.

2. Как готовить салат с консервами и сыром

Хороший способ усовершенствовать привычное блюдо — заменить часть ингредиентов классического рецепта. Это поможет сделать угощение вкусным и диетическим. Откажитесь от майонеза и масла в пользу греческого йогурта, используйте диетического тунца, добавьте слой яркой свеклы или красного лука, и ваш оригинальный и аппетитный салат не только обрадует всех за столом, но и не повредит фигуре.
Интересный факт
Было время, когда тунец считался непригодным для еды. Всему виной красный цвет мяса: именно он отпугивал потребителя. Тунец красный, а не бледный, как большинство рыб, благодаря высокому содержанию миоглобина. Дело в том, что двигаются эти скумбриевые значительно быстрее сородичей, что и приводит к повышенной выработке специфического белка.

3. Как приготовить сытный салат с консервированной рыбой

Такая закуска получится сытной, а ее приготовление даже в большом количестве не станет существенно дороже благодаря отварному рису.
Блюдо не покажется тяжелым, если добавить огурцы и зелень. Оптимально подойдет укроп, но можно взять и другую приправу. Вкусно будет в любом случае.

Что можно сделать?

Приготовить салат с консервированной рыбой и подать в качестве закуски на обед или основного блюда на ужин. Если хотите сделать прием пищи более диетическим, изучите эту подборку блюд с рыбой для правильного питания. А какую рыбу любите вы?

Читайте больше о рыбе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Никита Новиков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении