В чем разница между обычным и греческим йогуртом

Готовим полезные продукты дома
Йогурт давно стал важной частью рациона многих людей. Вкусный завтрак, перекус или легкий ужин — кисломолочный продукт помогает поддерживать фигуру в хорошей форме, наполняет организм полезными веществами. Греческий йогурт пользуется спросом среди людей, которые следят за здоровьем. Это одна из ключевых составляющих диетического питания. Food.ru выяснил, чем отличается греческий йогурт от обычного и какие свойства вознесли его на олимп полезных продуктов.
В чем разница между обычным и греческим йогуртом / Готовим полезные продукты дома

Как делают классический йогурт

Обычный классический вариант йогурта готовят из молока: нагревают, добавляют кисломолочные бактерии и оставляют для брожения или ферментации на 7-8 часов, пока уровень кислотности рН не достигнет 4,5.
Такой продукт отличается более жидкой консистенцией и сладким вкусом по сравнению с греческим — это объясняется разницей в способе приготовления.

Как готовят греческий йогурт

Греческий йогурт отличается текстурой — напоминает творожный сыр или крем. Он довольно густой и нежный.
В процессе ферментации молоко уваривается, его перемещают на марлю или бумажный фильтр и дают сыворотке стечь. Так из продукта уходит лишняя лактоза, он становится диетическим и менее калорийным.
Отличие греческого йогурта от обычного заключается и в его консистенции: она более желеобразная и однородная.
В отличие от обычного йогурта для производства греческого используют в два раза больше молока. Поэтому он содержит много белка и кисломолочных бактерий.
Приготовить обычный натуральный греческий йогурт можно в домашних условиях. Немного простых действий и 8 часов ожидания — все, что нужно для полезного продукта.

Преимущества греческого йогурта

Состав греческого йогурта богат не только белком и кальцием, но и витаминами — A, D, E, группы B, макро- и микроэлементами — йодом, железом, цинком, калием и магнием. Поэтому греческий йогурт:
  1. Поддерживает работу ЖКТ — полезные бактерии в его составе восстанавливают работу кишечника после приема антибиотиков, поддерживают полезную микрофлору, помогая иммунной системе справиться с патогенными бактериями и вирусами.
  2. Укрепляет кости — витамин D и кальций в составе помогают поддерживать структуру костей.
  3. Улучшает развитие мышц — белок помогает восстановить мышечную ткань после физической нагрузки или тренировки.
  4. Помогает снизить вес — за счет низкого содержания углеводов этот продукт отлично подойдет худеющим и людям, которые следят за питанием. Им можно заменить творожный сыр или сметану: калорий потребите меньше, а сытость и яркий вкус помогут утолить голод надолго. В 100 г продукта содержится всего 70 ккал.
  5. Улучшает метаболизм — белки заставляют организм работать сильнее, ему требуется больше энергии. Кальций способен увеличивать скорость метаболизма, а йод регулирует работу щитовидной железы, которая также влияет на обменные процессы.
  6. Поддерживает сердечно-сосудистую систему — калий, магний и витамины группы B помогают работе сердца, снижают уровень холестерина и регулируют артериальное давление.
И приятный бонус: пробиотики, входящие в состав, стимулируют выработку серотонина — гормона счастья. Наладить питание, прогнать стресс и поднять настроение поможет ежедневная порция греческого йогурта.
Обычный натуральный йогурт также полезен, но греческий отличается повышенной концентрацией нужных организму веществ, поэтому для ежедневного употребления его требуется меньше.

Как выбрать греческий йогурт

В составе натурального греческого йогурта всего два ингредиента — закваска и молоко. Перед покупкой внимательно изучите этикетку: если в нем есть консерванты, сухое молоко или крахмал, от такого продукта лучше отказаться.
Все чаще на полках магазинов его можно встретить с различными сладкими добавками. Наличие сахара в составе значительно уменьшает полезные свойства продукта.
Обратите внимание на саму упаковку и сроки годности: производители переходят на стерильную асептическую для увеличения срока реализации. А натуральный фермерский продукт обычно упакован вручную, и отличается недолгим хранением — обычно всего пару дней.

Что можно сделать?

Приготовить на десерт аппетитное суфле с греческим йогуртом и печеньем. Чтоб сделать рецепт более диетическим, добавьте семена чиа, а вместо сахара используйте мед.

Читайте о молоке и продуктах из него:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении