Карамелизированная морковь Необычные гарниры и десерты

Оценить
Комментарии
Необычные гарниры и десерты можно приготовить из простых и доступных овощей. Например, из моркови, которую можно карамелизировать — тогда она великолепно дополнит мясные блюда или блюда из птицы. Мы подобрали несколько простых и быстрых рецептов.
Карамелизированная морковь / Необычные гарниры и десерты

Правила карамелизации

Лучше всего для этого способа приготовления подходит молодая, так называемая беби-морковь, которая появляется весной на прилавках. Ее можно готовить вместе с зелеными хвостиками, тогда на тарелке она будет выглядеть аппетитнее.
Вот несколько основных секретов приготовления моркови в карамели:
  • Выбирайте сочные сладкие сорта. Морковь будет томиться и выделять сахар, а потом в нем карамелизироваться.
  • Если мелких морковок не нашлось, разрежьте корнеплоды вдоль на одинаковые небольшие брусочки.
  • Чтобы морковь приготовилась быстрее, ее сначала отваривают. Она становится слаще и уже готова к карамелизации.
При правильной обработке овощ сохранит свой яркий цвет, а его текстура будет сохранять упругость. Можно карамелизировать морковь и в духовке, и на сковороде с добавлением пряных и сладких ингредиентов и специй.
Интересный факт
Оранжевая морковь была выведена только в XVII веке, в подарок потомкам голландского герцога Оранского. Цвет овоща был таким же, как и фамильный цвет дома герцога — orange. До этого морковь была и белой, и красной, и желтой. Но именно оранжевый овощ получил широчайшее распространение и сегодня есть на каждой кухне.
Европейцев научили делать карамелизированную морковь мавры, которые готовили ее в кипящем масле и специях. Постепенно рецепты усовершенствовались, десерты готовили с медом, а пряные гарниры — на сливочном масле, с морской солью и специями.

1. Морковь с гремолатой

Всесезонное блюдо можно готовить из любой моркови. В нашем рецепте ее рекомендуется нарезать, но если у вас молодые корнеплоды, то их достаточно лишь хорошо промыть, чистить и резать не нужно. Гарнир готовится быстро и в одной сковороде: сначала морковь тушится в курином бульоне, а затем уже обжаривается со специями в растительном масле и подается к столу, заправленная смесью мяты, петрушки и лимонной цедры. Пошаговый рецепт поможет приготовить морковный гарнир.

2. Пряная морковь в вине

В этом рецепте присутствуют мед, белое сухое вино, кинза, чеснок и розмарин. Сначала нужно карамелизировать соус из меда, сливочного масла и специй, а уже затем обжарить молодую морковь вместе с небольшими зелеными хвостиками ботвы. После в карамелизированную морковь заливается вино, и блюдо готовится до выпаривания жидкости. Подавать к столу, посыпав кинзой и заправив лимонным соком.

3. Морковь в апельсиновом соке

Сочетание, радующее глаз и вкусовые рецепторы. Вначале нужно обжарить морковь в сливочном масле с чесноком, а затем потушить карамелизированные овощи в соусе из апельсинового сока и меда в течение 15 минут. При подаче овощи нужно полить оставшимся загустевшим соусом и украсить блюдо зеленью.

4. Десертная морковь с орехами

В этом рецепте используется не один, а несколько сортов молодой моркови разного цвета. Готовится блюдо без соли и специй, используется мед или кленовый сироп, сок апельсина и вино, а при подаче карамелизированная морковь украшается рублеными орехами. Такую закуску можно подать к бокалу хорошего белого вина.

Что можно сделать?

Добавляйте к брусочкам моркови любимые специи — корицу, кумин, смесь перцев, а также мед или тростниковый сахар для более интенсивной карамелизации. Весной обязательно попробуйте карамелизировать беби-морковь, обладающую более нежным вкусом и приятной сладостью. Кстати, такое полезное и вкусное блюдо очень нравится детям.

Какие еще овощные блюда можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении