Надо ли замораживать хлеб для хранения И как правильно это делать

Если дома оказалось много хлеба, возникает вопрос, как сохранить его свежим и качественным надолго. Самый простой вариант — приготовить сухарики. Однако они не всегда уместны и без подходящих блюд тоже могут залежаться. На выручку придет заморозка. Рассказываем, замораживают ли хлеб в морозилке, как и зачем это делать.
Надо ли замораживать хлеб для хранения / И как правильно это делать

Можно ли заморозить хлеб

Заморозить хлеб можно — это самый простой способ хранить продукт свежим долгое время. Так он не потеряет вкус и порадует после разморозки. А уже черствое хлебобулочное изделие морозилка не спасет — даже после оттаивания продукт будет иметь не лучший вкус.
Важно
Не следует хранить свежий хлеб в холодильнике: из-за высокой влажности и скопления углекислого газа в пакете он быстро покроется плесенью. Лучше всего держать продукт в хлебнице при комнатной температуре, а излишки сразу отправить в морозилку.
Заморозить хлеб стоит еще и потому, что после нахождения в морозильной камере улучшается его усвоение организмом: воздействие низких температур влияет на расщепляемость белков. А количество полезных для здоровья веществ — витаминов PP и группы B — заморозка практически не уменьшает.

Как правильно замораживать хлеб

Перед тем как заморозить, нарежьте буханку на порционные ломтики: так вы сможете быстрее и удобнее разморозить нужное количество продукта при необходимости. И не придется доставать из морозильной камеры сразу большой кусок — помните, что любую еду не рекомендуют замораживать повторно.
Совет
Подпишите пакет или контейнер с хлебом, чтобы не забыть дату заморозки. В замороженном виде хлебобулочные изделия хранятся около полугода. Однако рекомендуется съесть их в течение первых пары месяцев — после они начнут терять вкусовые качества.
Прежде чем заморозить, хлеб нужно герметично упаковать. Магазинная упаковка, как правило, не подходит: часто такие пакеты имеют перфорацию, из-за которой изделия будут высыхать и впитывать посторонние запахи морозилки. Рекомендуется завернуть кусочки батона или буханки в пищевую пленку или фольгу, а затем уложить их в контейнер или пакет. В таком виде продукт можно заморозить.

Тонкости хранения хлеба в морозильной камере

В морозилке хлеб должен храниться только в герметичной упаковке. Чтобы заморозить продукт, идеально подойдет плотно закрывающийся пластиковый контейнер. Допустимо использовать и пакет, однако он должен быть достаточно прочным. Лучше всего выбирать такие, в которых предусмотрены застежки-«молнии», это намного удобнее, чем просто завязывать пластиковый мешочек.
Морозилка должна поддерживать примерно одинаковую температуру — лучше около минус 18°С. Однако, независимо от условий, важно соблюдать сроки хранения замороженных продуктов. Конечно, вряд ли получится отравиться хлебом, который пролежал дольше положенного при низкой температуре, но такое изделие станет невкусным.

Как бережно размораживать хлеб

Чтобы после замораживания насладиться вкусом свежего продукта, важно знать несколько правил разморозки изделий из теста. Это можно сделать несколькими способами:
  • при комнатной температуре;
  • в микроволновой печи;
  • в тостере;
  • в духовке.
Самым щадящим считается метод разморозки при комнатной температуре. Достаточно лишь достать необходимое количество хлеба заранее и дать ему около двух часов полежать в тепле для оттаивания. Упаковку снимать не следует, чтобы продукт не подсох.
Если хотите приготовить из хлеба, который до этого решили заморозить, тосты на завтрак, его можно не размораживать, а сразу отправить в специальный электроприбор или на сковороду. Но следите, чтобы ломтики не подгорели.

Что можно сделать?

Испечь хлеб самостоятельно, а затем часть заморозить. Так вы сможете долгое время радовать семью вкусным и полезным домашним хлебом, сэкономить время на его приготовление.
Добавляйте уникальный стикерпак и подписываетесь на канал Food.ru в Viber. С нами вы не пропустите лучшие рецепты, экспертные разборы, интересные статьи и новости. Мы рассказываем, как готовить вкусные блюда из простых продуктов, чем накормить ребёнка-привереду, делимся лайфхаками по подаче блюд, советуем, как делать заготовки и не тратить много денег на продукты.

Узнайте, какие еще продукты можно замораживать:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Майя
Спасибо.Очень полезный канал
16.10.23 в 01:48

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении