В каких продуктах много ртути

И как снизить риск отравления
Ртуть (Hg, или Hydrargyrum) относится к высокотоксичным веществам, способна вызвать тяжелое отравление и нарушения в работе пищеварительной, кровеносной и нервной систем. Чаще всего ртуть попадает в организм вместе с едой. За последние годы количество продуктов питания с высоким содержанием Hg возросло, и Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу по этому поводу. Выяснили, какие продукты содержат много ртути, чем опасен металл для человека и как снизить риск отравления.
В каких продуктах много ртути / И как снизить риск отравления

В чем опасность ртутного отравления

В отличие от многих токсических веществ ртутные соединения не выводятся из организма естественным путем, а накапливаются в органах и тканях. В пищеварительном тракте неорганические ртутные соединения преобразуются в органические, чья токсичность значительно выше. При регулярном поступлении в организм тяжелого металла его концентрация становится критической и провоцирует хроническое отравление со следующими симптомами:
  • ухудшение памяти и внимания;
  • частые головные боли;
  • нарушения в работе почек и пищеварительной системы;
  • снижение аппетита;
  • тремор конечностей.
Хроническое отравление нарушает синтез лейкоцитов — белых кровяных телец. В результате у человека снижается иммунитет, он становится беззащитным перед вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями.
Ртутное отравление очень опасно для будущих мам, поскольку может спровоцировать развитие серьезных патологий у плода.

Как появляется ртуть в пищевых продуктах

Чаще всего ртутные соединения проникают в пищу из почвы. Источниками загрязнения обычно становятся металлургические и угольные предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия по производству хлора и каустической соды.
Свою лепту вносит и бытовой мусор. Те же энергосберегающие лампочки содержат много Hydrargyrum и требуют особых условий утилизации. Однако большинство лампочек выбрасывается на обычные свалки, где их измельчают вместе с другими отходами. В результате токсичные вещества попадают в воду и почву.

В каких пищевых продуктах больше всего токсичного металла

Морепродукты, рыба и рыбные консервы — рекордсмены по содержанию Hydrargyrum. Ежегодно в моря и океаны сбрасываются тысячи тонн ртутных отходов, которые распадаются до ионов метилртути и накапливаются в представителях морской фауны.
Больше всего опасного металла содержат следующие виды рыб:
  • королевская скумбрия;
  • акула;
  • рыба-меч.
Их лучше не употреблять в пищу. Немного меньше токсичных соединений накапливается в морском окуне и форели, консервированном и свежем голубом тунце, американском омаре. Эти виды рыб разрешается есть не чаще трех раз в месяц. До шести раз в месяц можно употреблять в пищу крабов, тихоокеанского тунца, ската, карпа, окуня и треску.
Самая безопасная рыба и морепродукты: креветки, сиг, сардины и кальмары.

Потенциально опасные пищевые продукты

Помимо рыбы, ртутные соединения могут находиться в мясной и молочной продукции, крупах и макаронных изделиях.
Больше всего токсинов способны накапливать растительные масла, зерновые и бобовые культуры, овощи и фрукты. Не так давно повышенную концентрацию *Hydrargyrum* обнаружили в кукурузном сиропе с фруктозой.

Профилактика ртутного отравления

Есть медицинские методы очистки организма от ртутных соединений, однако предотвратить отравление можно и в домашних условиях. Для этого достаточно пересмотреть режим питания и включить в меню:
  • морскую капусту;
  • свеклу;
  • яблоки;
  • отвар овса.
В этих продуктах содержатся органические вещества, которые нейтрализуют ртутные элементы и ускоряют их выведение из организма. Поэтому при правильном подходе к питанию угроза ртутного отравления становится не такой страшной.

Что можно сделать?

Отказаться от потенциально вредной еды или сократить ее количество. Покупать продукцию проверенных производителей, которая проходит строгий токсикологический контроль.

Читайте о полезных продуктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении