19 быстрых блюд с креветками

Рецепты для будней и праздников
Оценить
Комментарии
Когда-то креветки могли купить только состоятельные люди, сегодня деликатес гораздо доступнее. В российских магазинах морепродукт чаще всего продают в замороженном виде. Если креветки редко оказываются у вас в столе, пора менять привычки. Мясо креветок полезное и вкусное. В нем, например, есть витамин D, которого особенно не хватает зимой. Рассказываем, как приготовить креветки быстро и вкусно. В этой подборке — 19 рецептов для повседневного рациона и праздничного стола.
19 быстрых блюд с креветками / Рецепты для будней и праздников

Как выбрать креветки

Креветки универсальны: они сочетаются с разными крупами, макаронными изделиями, овощами и даже со сладкими соусами. Для быстрого приготовления блюд лучше использовать неочищенные креветки — так все вредные вещества, которыми обрабатывали морепродукт, останутся на панцире. Если блюдо нужно приготовить срочно, можно купить и вареные, но выбирайте производителя, которому доверяете.
Есть несколько важных критериев, о которых нужно помнить при выборе:
  • на теле креветки не должно быть темных пятен — это признак испорченного продукта;
  • в упаковке не должно быть воды, льда и снега, значит, их замораживали неоднократно. Слипшиеся креветки тоже лучше не брать;
  • для закусок больше подходят королевские креветки, а для салата сгодятся и небольшие коктейльные.

1. Отварные креветки со специями

Пожалуй, самый простой рецепт в нашем списке. Отварить креветки можно за 6 минут. Подавайте их к столу с соусом или дополните гарниром.

2. Овощной суп-пюре

Овощи и креветки — полезный тандем. Зимой этот томатный суп-пюре можно подавать горячим, а в жаркие дни — охлажденным. В любом случае он будет вкусным. Если подаете блюдо порционно, не забудьте оставить несколько креветок для украшения.

3. Жареные креветки с соевым соусом

Обожаете острые блюда? Этот рецепт для вас — креветки нужно готовить на сковороде. Рецепт можно назвать одним из самых быстрых. Азиатское блюдо получится даже у тех, кто никогда не готовил морепродукты.

4. Азиатская лапша с креветками

Много тушеных овощей, креветки и фунчоза — в этом блюде сплошная польза. Если вы быстро справляетесь с нарезкой, то такой ужин будете готовить не больше тридцати минут. Заправку выбирайте на свой вкус.

5. Закуска с грибами

Необычный и очень сытный деликатес. Готовить шампиньоны с креветками проще простого. При этом блюдо эффектное и полезное. Для праздничного стола подберите красивую форму — тогда закуска точно покорит гостей.

6. Салат с авокадо

Это блюдо можно приготовить быстро. При условии, что авокадо будут спелыми, а креветки — очищенными.

7. В тарталетках

Еще одна хорошая закуска с креветками — она может стать фаворитом на праздничном столе.

8. В паре со шпинатом

Низкокалорийная белковая закуска со шпинатом. Готовить такое блюдо одно удовольствие. Незаменимо для всех, кто придерживается правильного питания.

9. На гриле

Сковорода-гриль сделает вкус креветок еще насыщеннее. Приготовьте блюдо правильно и получите отличное дополнение к ужину.

10. Популярный азиатский деликатес

А вот и сладкая нотка в нашей подборке — креветки в медовом соусе. Можно мариновать их чуть меньше, чем указано в рецепте, все равно получится вкусно.

11. Ужин по-тайски

Рис с креветками подойдет для ужина. Это сытное и полезное блюдо готовится довольно быстро. Вок можно заменить сковородой.

12. Кальмар, фаршированный креветками

Поистине королевский рецепт — сразу два морепродукта на одной тарелке.

13. Ракообразные с пастой

Этот рецепт для любителей пасты. Тонкая, толстая или фигурная — выбирайте любую.

14. Любимый салат с необычной начинкой

Одно из самых популярных праздничных блюд россиян — оливье. Попробуйте заменить колбасу креветками, получится нежная и более полезная альтернатива классическому салату.

15. Морской перекус

Отличная замена покупному фастфуду — сэндвич с креветками. Приготовьте заранее, заверните в фольгу и положите в холодильник. Утром возьмите полезный перекус на работу.

16. Нотка моря для греческой классики

Еще один эксперимент с популярным блюдом — греческий салат с креветками. Готовить его можно и для обеда, и для праздничного застолья.

17. Японские рулетики с креветками

Роллы с креветками выбирают многие поклонники японской кухни. Если вы тоже любите роллы, попробуйте сделать их самостоятельно. Это блюдо подходит для домашних вечеринок.

18. Гавайский обед

Поке становится все более популярным блюдом в России. Готовить его еще проще, чем роллы. Выберите хороший нож, чтобы красиво нарезать ингредиенты. В этой полезной гавайской пище важна эстетика — яркие дольки в чаше точно пробудят аппетит.

19. Витаминный суп

Плюс один рецепт в копилку здорового питания — овощной суп с креветками. Богатые белком морепродукты дополняются витаминами и микроэлементами овощей.

Что можно сделать?

Попробовать разные способы приготовления креветок, добавлять морепродукт в любимые блюда. Креветки великолепно сочетаются с самыми разными продуктами.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении