• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvLj

7 блюд из квашеной капусты

Недорого, но вкусно и полезно
Квашеная капуста богата витаминами и пробиотиками, которые улучшают микрофлору кишечника и благотворно влияют на нервную систему. Проще всего подать продукт в виде закуски — специалисты советуют предварительно промыть овощ, чтобы избавиться от избытка соли, а затем заправить подсолнечным маслом и посыпать мелко нарезанным зеленым или репчатым луком. Но есть и другие варианты простых и вкусных блюд — от салата до запеканки.
7 блюд из квашеной капусты / Недорого, но вкусно и полезно

1. Винегрет с квашеной капустой

Традиционно салат готовят с солеными огурцами, но вместо них можно взять и капусту. В некоторых рецептах используют оба ингредиента в равных количествах. Остальные составляющие — свекла, морковь, картофель, репчатый и зеленый лук, опционально — консервированный зеленый горошек. Заправляют винегрет растительным маслом или майонезом.
Совет
Чтобы блюдо было вкуснее, овощи лучше не отварить, а запечь — так они будут более ароматными.

2. Запеканка с квашеной капустой и фаршем

В состав запеканки входит густое картофельное пюре, обжаренный фарш, квашеная капуста (в некоторых рецептах можно встретить сочетание со свежей), сметана и тертый сыр. Ингредиенты выкладывают в форму слоями в определенной последовательности: фарш, капуста, пюре, сметана с тертым сыром, а потом запекают.

3. Бигус

Одни считают, что это блюдо восточноевропейской кухни пришло из Польши, другие — что из Литвы. Рецепты бигуса тоже разнятся — одни хозяйки используют исключительно квашеную капусту, другие добавляют еще и свежую.
Есть рецепты бигуса со свининой, дичью, сосисками и копченостями и даже вегетарианский. Из специй кладут перец, соль, лавровый лист, томатный соус и иногда дополняют красным вином, черносливом или грибами.
Готовое блюдо должно получиться густым, ароматным, слегка кислым, оно хорошо сочетается с картофелем и черным хлебом.
Совет
Бигус относится к тем блюдами, вкус которых на следующий день только улучшается, поэтому готовьте его большими порциями впрок.

4. Солянка из квашеной капусты

Блюдо чем-то напоминает бигус и готовится как из свежей, так и из квашеной капусты с добавлением тертой моркови, репчатого лука и специй. Все ингредиенты можно потушить со свининой, говядиной или кружочками сосисок, а подается солянка на гарнир к любому мясному блюду.

5. Вареники с картофелем и квашеной капустой

Квашеная капуста придаст картофельному пюре пикантные нотки и сделает привычные вареники еще полезнее. Картофель для начинки нужно отварить и потолочь без жидкости, капусту минут пять потушить с репчатым луком и морковью и смешать с картофелем, пропорции зависят от вашего вкуса.
Такие вареники подают со сметаной и жареным луком или со шварками. Кстати, шкварки можно добавить и в начинку.

6. Щи с квашеной капустой

Традиционное блюдо русской кухни готовят или из квашеной капусты, или из свежей с добавлением в бульон кисловатого рассола.
Бульон используют свиной, говяжий, куриный или овощной, в последнем случае можно добавить в щи тушенку. При подаче суп заправляют сметаной.
Совет
В кислом бульоне картофель будет вариться гораздо дольше, поэтому капусту или рассол добавляйте после того, как овощ готов.

7. Драники с квашеной капустой

База классических драников — тесто из тертого картофеля, как правило, с мукой и сырыми яйцами. Можно сделать и более оригинальный вариант, добавив нарезанную зелень, тертый сыр, репчатый лук или кислое яблоко. Картофельное тесто также хорошо сочетается с квашеной капустой: ее надо промыть, слить жидкость и мелко нарезать.
Как и классические, такие драники обжариваются в растительном масле и подаются горячими со сметаной.

Что можно сделать?

Заказать все ингредиенты для супа, бигоса или солянки с доставкой на дом и сэкономить. В мобильном приложении «Пятёрочка» представлены скидки и акции. Ассортимент продуктов по специальным ценам обновляется каждый день!

Что мы еще писали по теме:

А вы умеете квасить капусту? Есть у вас любимые рецепты? Пишите в комментариях к этой статье!
Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7204
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении