• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ipvZv

Что пить летом: 10 сортов белого вина и яркое розе Рекомендует сомелье «Пятёрочки»

Где лето — там пикники, вечеринки под открытым небом, шашлыки на даче и вечера наедине со свежими ягодами. Предстоит ответить только на один вопрос: какое вино выбрать, чтобы дополнить летние впечатления? Вместе с «Пятёрочкой» Food.ru разобрался, какие напитки лучше всего предпочесть летом.
Что пить летом: 10 сортов белого вина и яркое розе / Рекомендует сомелье «Пятёрочки»
Летом большинство людей выбирают белые вина, а не красные. В пользу такого выбора есть несколько аргументов: во-первых, в белых винах, как правило, ниже уровень алкоголя, во-вторых, они хорошо освежают в летнюю жару, а в-третьих, эти напитки сочетаются с овощными салатами, рыбой и морепродуктами, а также свежими фруктами.
Старший менеджер категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасия Завьялова рассказала Food.ru об основных современных трендах на летние вина.

1. Низкий уровень алкоголя

Желательно выбирать вина, легко пьющиеся даже в жаркую погоду, после которых не опьянеешь. Вот несколько вариантов, на которые можно обратить внимание:
  • Винью верде — буквальный перевод «зеленое вино»: особый стиль напитка из Португалии, основанный на местных — автохтонных — сортах винограда. Винью верде очень молодое: его употребляют в течение первого года. Оно слегка играет, в аромате можно угадать ноты зеленых яблок, цитрусовых и белых цветов.
  • Полусухие рислинги. Страной-лидером в производстве вина из сорта рислинг считается Германия: стоит обратить внимание на вино из Пфальца, Мозеля, Рейнгау, Рейнгессена и других немецких регионов. Также бывают неплохие рислинги из Франции, Нового Света и России. Остаточный сахар в напитке нравится тем, кто предпочитает полусухие или полусладкие сорта с умеренной кислотностью; кроме того, такой рислинг отлично сочетается с острыми и пряными соусами, блюдами азиатской кухни, лапшой на воке и т. д.
  • Молодые зекты — игристые вина из Германии. Для изготовления зектов используют типичные для Германии сорта, в половине случаев — рислинг. Напиткам присущи все те же черты, что и тихим рислингам, однако шипучесть добавляет нарядности и большего маневра для гастрономических сочетаний.
  • Игристые (порядка 11%) в стиле просекко, то есть приготовленные резервуарным методом. Сложно представить летнюю вечеринку без просекко: легкое ароматное игристое вино здорово освежает в жару, сразу настраивает на праздничный лад и отлично сочетается с фруктами и ягодами. В последнее время также набирает популярность розовый просекко, сделанный из купажа сортов пино нуар и глера.

2. Розовые вина

Один только цвет напитка уже ассоциируется с хорошей погодой и отличным настроением. Здесь нет и не может быть единых и общих для всех рекомендаций: можно выбирать розе из любой страны и в любом стиле — все зависит лишь от ситуации и личных предпочтений.
Важно понимать: вина, объединенные в категорию розе, могут существенно отличаться по цвету: от полупрозрачных до ярких конфетно-розовых. Цвет зависит от срока мацерации — взаимодействия с мезгой. Чем ярче напиток, тем более выраженный танин будет во вкусе, тем проще будет подобрать розе, например, к жареному мясу.
Классика розового вина — французский Прованс, однако можно также обратить внимание на другие страны. Например, интересная новинка — розовое вино из сорта совиньон блан, сделанное в Новой Зеландии. Те, кто предпочитают максимально насыщенные, яркие варианты розе, могут обратить внимание на те, что сделаны в Испании. Что же касается российского виноделия, то хорошие варианты розе предлагают сегодня производители «Золотая балка», «Кубань-вино» и «Мысхако».
Розе стоит выбирать максимальное свежее, не старше трех лет, а лучше — не старше года. Почти все розовые вина очень гастрономичные, им легко подобрать пару из еды.

3. Вина в банках

Консервативно настроенные гурманы по-прежнему относятся к этому тренду скептически, считая, что настоящее вино может быть разлито только в красивые стеклянные бутылки. Однако летние пикники — совершенно особый жанр, в котором допускается отступление от строгих правил. Вина, разлитые в банки объемом 0,33 л, — удобный вариант на одного человека, их можно брать с собой и пить на природе.

Топ-10 летних сортов белого вина:

  • Рислинг,
  • Шардоне (без выдержки в бочке),
  • Грюнер Вельтлинер,
  • Пино гриджо (он же Пино гри),
  • Совиньон блан,
  • Альбариньо,
  • Вердехо,
  • Соаве,
  • Алиготе,
  • Мускат (сухой).
Те, кто интересуются российскими винами, могут также обратить внимание на наши автохтоны. Лучшие белые сорта можно найти в ЗГУ «Нижняя Волга» и «Долина Дона»: «сибирьковый», «пухляковский». В Крыму — «кокур».

Что можно сделать?

Приготовить легкий коктейль на основе вина, дополнив его льдом, фруктами и ягодами. Классический вариант — шпритцер, который готовят в Австрии: белое сухое разбавляют содовой в пропорции 3:1. В Испании популярностью пользуется сангрия — коктейль из красного вина или шампанского с апельсиновым соком, фруктами и небольшим количеством крепкого алкоголя для аромата.

Что еще Анастасия Завьялова рассказывала о винах:

А вы какие напитки предпочитаете пить летом? Пишите в комментариях к этой статье!
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7231
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении