Чем полезны какао-бобы

И могут ли нанести вред
Какао и другие изделия из какао-бобов нравятся миллиардам людей по всему миру, но мало кто знает историю этого растения. И еще меньше интересовались тем, какие от него могут быть польза и вред. Рассказываем о полезных свойствах какао-бобов и о том, могут ли они навредить организму человека.
Чем полезны какао-бобы / И могут ли нанести вред

История какао-бобов

Плоды деревьев какао — стручки, в каждом из которых около 40 бобов. Считается, что еще ольмеки использовали какао для приготовления церемониального напитка, но поскольку этот факт не упоминается в письменных источниках, то до сих пор неясно, пользовались ли они зернами или только мякотью стручка.
Ольмеки передали свои знания майя, которые не только употребляли шоколад, но и почитали его: в их письменности упоминаются шоколадные напитки, которые использовались на праздниках и для завершения важных сделок и церемоний. Несмотря на огромную роль шоколада в значимых событиях, сладость была доступна всем — не только богатым.
Ацтеки перевели восхищение шоколадом на новый уровень: они верили, что какао дано богами. Зерна использовались в качестве валюты для покупки еды и других товаров. В культуре ацтеков какао-бобы считались более ценными, чем золото. Шоколад ацтеков назывался xocolatl и был роскошью, хотя низшие классы иногда наслаждались им на свадьбах или других торжествах.
Интересный факт
По легенде, правитель ацтеков Монтесума II в день выпивал 50 чашек шоколада из золотого кубка, чтобы улучшить либидо.
Сведения о том, как какао попало в Европу, противоречивы. По одной версии, бобы в 1502 году привез в Испанию Христофор Колумб. По другой — это сделал испанский конкистадор Эрнан Кортес, державший рецепт приготовления шоколада в секрете. В третьей говорится, что в 1544 году майя подарили плоды шоколадного растения королю Испании Филиппу II.
В любом случае мировая экспансия шоколада стартовала из Испании в 1585 году вместе с импортом в другие страны. Спрос на какао-бобы вырос, стали появляться шоколадные плантации. Европейцы того времени экспериментировали со вкусами, что привело к появлению модных шоколадных домов для знати.
Простым людям шоколад стал доступен после того, как в 1828 году голландский химик Конрад Йоханнес ван Хаутен придумал способ производства какао-порошка и изобрел какао-пресс.

Польза какао-бобов

Состав зерен какао полезный и разнообразный (на 100 г порошка):
  • энергетическая ценность — 225-325 ккал;
  • протеин — 18-19 г;
  • жиры — 20-25 г;
  • углеводы — 45-55 г;
  • усваиваемые волокна — 10-20 г;
  • минералы — 5-6 г;
  • кальций — 100-180 мг;
  • фосфор — 750-1000 мг;
  • железо — 10-15 мг;
  • магний — 500-600 мг;
  • витамин А — 10-20 мкг;
  • витамин Е — 0,1-0,2 мкг;
  • витамин К1 — 2,5 мкг;
  • полифенолы — 7-18 г;
  • теобромин — 2-3 г;
  • кофеин — 0,1 г.
Исследователи обнаружили, что употребление продуктов на основе бобов какао помогает снизить уровень артериального давления. Такая польза связана с антиоксидантами, вырабатывающими оксид азота. Доказано, что антиоксидантное свойство продуктов из какао-бобов выше, чем, например, у зеленого чая.
Также в какао содержится полезный цинк, который может защитить от окислительного стресса — основной причины раннего старения.
В зернах плодов есть флавонол, его нейропротекторное свойство полезно для мозга, оказывает положительное влияние на обучение и память. Употребление продуктов на основе бобов какао усиливает приток крови к мозгу.
Полезный какао-порошок богат процианидином, катехином и эпикатехином, которые могут защитить клетки от повреждений и предотвратить образование тромбов, ведущих к инсульту или сердечной недостаточности.
От продуктов на основе шоколадных бобов есть польза по снижению холестерина, поскольку какао оказывает гипогликемическое и гипохолестеринемическое действие на уровень глюкозы. Кроме того, потребление какао-порошка может быть полезным для улучшения резистентности к инсулину.
Велика польза бобов для астматиков: какао содержит полезный ксантин, помогающий снять бронхиальные спазмы.
Предполагается, что процианидины какао приносят пользу, оказывая противораковое действие, и могут снизить вероятность рака легких или аденомы щитовидной железы.
Потенциально какао полезно для похудения: его потребление может помочь в модуляции липидного обмена и уменьшить синтез и транспорт жирных кислот. Главное — не злоупотреблять сахаром.
Несомненная польза заключается в том, что продукты из какао могут иметь эффект, подобный антидепрессантам.
Полезные флавоноиды благотворно действуют на кожу: способны уменьшить последствия УФ-излучения, шероховатость и шелушение кожи.
Бобы какао могут быть полезны при лечении запоров и синдрома хронической усталости. Польза экстракта какао заключается в ранозаживляющих свойствах.
А еще с помощью какао можно восполнить дефицит полезных магния и меди.

Вред какао-бобов

Мы рассмотрели пользу от плодов шоколадного дерева, давайте посмотрим, насколько совместимы понятия «какао-бобы» и «вред».
Для большинства зерна какао безвредны. Использовать с осторожностью их и продукты на их основе нужно больным сахарным диабетом — вероятно, какао-бобы могут повышать сахар в крови.
Кофеин, содержащийся в зернах плодов, может вызывать тахикардию, повышенную нервную возбудимость и вымывать кальций из костей. Так что людям с сердечными заболеваниями и остеопорозом стоит употреблять какао осторожно.
Гораздо больший и ощутимый вред наносит выращивание заветных плодов. Есть целый ряд проблем начиная с экологического вреда и заканчивая правами человека.
Экологический вред влечет за собой вырубка лесов под плантации: основная часть выращивается в Гане и на Берегу Слоновой Кости — за последние пятьдесят лет Кот-д'Ивуар потерял 80% лесов.
Существенный вред окружающей среде наносит высокий углеродный след: на килограмм бобов какао приходится 3,4 кг в эквиваленте СО2 — это равно пробегу автомобиля в 12,5 км. И высокий водный след: для производства килограмма зерен нужно 19 928 л воды.

Что можно сделать?

Употреблять какао-бобы в сыром виде: так они сохраняют основную часть полезных свойств. Но делать это нужно с осторожностью и в умеренном количестве.

Читайте больше о шоколаде и его влиянии на организм:

Как считаете, какао полезный или вредный продукт? Напишите в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении