Как и сколько варить молоко

И можно ли приготовить вареную сгущенку простым способом
Оценить
Комментарии
Фраза «а у вас молоко убежало» звучит смешно только в мультфильме про Карлсона — в реальности убежавшее молоко доставляет много проблем. Рассказываем, как сварить молоко правильно и сколько времени на это потребуется.
Как и сколько варить молоко / И можно ли приготовить вареную сгущенку простым способом

Какое молоко нужно варить

Кипячение не делает молоко полезнее. Напротив, если варить молоко при высоких температурах длительное время, в нем снижается количество витаминов, а полезный для костей кальций переходит в так называемую нерастворимую форму, которая хуже усваивается.
Кипятить молоко необходимо лишь в тех случаях, когда оно не подвергалось тепловой обработке. Например, парное молоко сразу из-под коровы, продающееся на рынках и в фермерских магазинах. В этом случае кипятить нужно, чтобы уничтожить опасные бактерии: в сыром виде такой продукт пить опасно.
Молоко в пакетах, бутылках или картонных упаковках с пометкой «пастеризованное», «стерилизованное» или «ультрапастеризованное» кипятить не нужно. Оно уже прошло тепловую обработку, самый щадящий ее вариант — пастеризация, более радикальный — стерилизация и ультрапастеризация. Такое молоко нужно варить только для приготовления каши или молочного супа.

Как кипятить молоко, чтобы оно не убежало и не пригорело

Есть несколько хитростей, который позволят сварить молоко, не испачкав плиту.
  • Выбор и подготовка кастрюли
Кипятить молоко можно в кастрюле с толстыми стенками и дном: подойдет как алюминиевая, так и из нержавеющей стали. Если вы используете посуду с тефлоновым покрытием или эмалированную, убедитесь, что на ней нет сколов и других повреждений.
Перед тем как кипятить молоко, многие хозяйки смазывают края кастрюли сливочным или растительным маслом: считается, что в этом случае молоко не так быстро убежит. Для надежности не наливайте слишком много жидкости в кастрюлю, а еще лучше — и не отходите от нее далеко.
  • Процесс варки
Варить молоко стоит на небольшом огне, не накрывая крышкой и помешивая: это снизит риск пригорания. Сложно точно сказать, сколько времени займет кипячение: это зависит от толщины дна и количества молока.
Как только молоко закипит и пена поползет наверх, снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и оставьте остывать.
  • Хранение молока
После того как вы прокипятили молоко, его нужно остудить и перелить в чисто вымытую емкость. Для надежности ее можно обдать кипятком. В холодильнике такое молоко будет храниться примерно три дня. Чтобы в напиток не попали бактерии, нельзя пить прямо из бутылки или кувшина.

Как уничтожить бактерии без кипячения

Чтобы сохранить больше витаминов, не нужно доводить молоко до кипения. Его можно сварить в специальной молоковарке, кастрюле с двойным дном или — самый доступный способ — на водяной бане. Для этого нужно поставить миску с молоком в емкость с кипящей водой и варить 5-10 минут.

Как варить молоко для получения сгущенки

Сгущенку можно приготовить самостоятельно. Для этого молоко уваривают на небольшом огне или водяной бане с большим количеством сахара. Пропорции зависят от вкуса: можно найти рецепты, где сахар и молоко берутся в пропорции 1:1 или 1:2 и т.д. Чем больше сахара — тем быстрее загустеет молоко. Обычно сгущенка варится 2-3 часа. Такую сгущенку подают к блинчикам, кофе, используют для приготовления крема.

Что можно сделать?

Варить смесь из молока и сахара до консистенции белой сгущенки или пока не получится густая коричневая масса — вареное сгущенное молоко.
А вы кипятите молоко?

На нашем сайте вы найдете еще много занимательной информации о молоке:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении