Как пожарить замороженные чебуреки на сковороде

Правила и хитрости
Оценить
Комментарии
Никто не знает, сколько лет чебуреку как блюду. Нет и единой версии его появления. По одной, его придумали татаро-монголы, по другой — крымские татары. Пастуший вариант выпечки называют янтык, тибетский — шабхалей. В Болгарии любят мини-чебуреки, а итальянские панцеротти подаются в любом местном фастфуде. Когда решите приготовить чебуреки дома, помните: это, пожалуй, одно из самых древних и демократичных блюд в мире.
Как пожарить замороженные чебуреки на сковороде / Правила и хитрости

Как выбрать полуфабрикат в магазине

Если у вас есть время, приготовление сочных домашних чебуреков не составит труда. Берите наши рецепты с пошаговыми инструкциями и фото — на весь процесс от замеса теста, подготовки мясного фарша до жарки потребуется не больше часа.
Те, у кого нет сил и возможностей, могут купить полуфабрикат в супермаркете. В продаже два основных вида: полностью сырые замороженные чебуреки и готовые, но прошедшие шоковую заморозку. Первые нужно жарить, вторые — лишь разогревать.
Совет
Выбирая готовый замороженный чебурек, в описании ищите указание на вид масла, на котором его жарили. Идеально, если это рафинированное подсолнечное масло. Пальмового или нерафинированного избегайте: оно испортит ароматом изначально вкусный набор ингредиентов.
На что еще обратить внимание:
  • Упаковка
Желательно, чтобы она была прозрачной: так вы сможете увидеть чебуреки перед покупкой. Если упаковка непрозрачная, встряхните ее и оцените звук. Правильно, когда он плотный и глухой. Если похож на пересыпание песка, значит, продукт замораживали не один раз.
  • Вид полуфабрикатов
Сырые должны иметь ровный бело-молочный цвет, жареные — быть золотистыми с аккуратными кратерами от жарки. Темные пятна сигнализируют о несоблюдении режима готовки или использовании плохого масла.
  • Срок годности
Не более шести месяцев, если в описании указан более длительный период, то это, скорее всего, вообще не чебурек.
  • Состав
Порядок ингредиентов должен быть таким: мука пшеничная высшего сорта, мясо, лук, зелень, специи.

Как пожарить замороженные чебуреки на сковороде

Это самый простой и правильный способ. Еще кочевники любили жарить мясо, завернутое в лепешки из тонкого пресного теста, на костре, в специальной сковороде или на раскаленных камнях.
Совет
Перед приготовлением полуфабрикат ни в коем случае не размораживайте. Иначе, когда вы будете жарить чебурек, он потеряет форму и развалится.
Сколько времени потребует процесс? Не дольше 15-20 минут:
  1. Возьмите глубокую сковородку с толстым дном и прогрейте ее на среднем огне.
  2. Налейте рафинированное растительное масло. Его нужно много — слой для жарки должен быть не меньше 2 см.
  3. Не спешите начинать жарить полуфабрикаты. Сначала хорошенько раскалите масло на сковороде — это сделает корочку хрустящей и золотистой.
  4. Убавив огонь до среднего, выкладывайте полуфабрикаты. Жарить их нужно так: 4-6 минут на одной стороне, затем столько же — на другой. Переворачивайте чебурек аккуратно. Иначе можно порвать тесто, и ценный сок вытечет наружу.
  5. В работе не используйте вилки — оптимально переворачивать и вынимать чебурек лопаточкой или специальными щипцами.
Совет
В процессе жарки на сковороде крышка не требуется. Но если вы не уверены, готова ли начинка, в самом конце можете накрыть сковороду крышкой, убавить огонь до минимума, и томить блюдо еще 3-4 минуты.

Что можно сделать?

Попробовать готовить чебуреки в формате ЗОЖ. Для этого их можно не жарить, а запечь в духовке с минимумом масла за 15-20 минут. Или опробуйте рецепт постных чебуреков с грибной начинкой.
А как вы готовите чебуреки? Расскажите в комментариях.

Узнайте, что еще можно пожарить:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении