Можно ли питаться полуфабрикатами каждый день

Разбор от Food.ru
Полуфабрикаты – часть рациона современного человека, который проводит на работе большую часть времени. Удобно купить по дороге домой замороженные овощи, котлеты, пельмени, голубцы, каши быстрого приготовления и многое другое. Огромное разнообразие полуфабрикатов в супермаркетах позволяет каждый день выбирать разные варианты. Но насколько это полезно? Разбираемся, из чего готовят полуфабрикаты и как часто их можно включать в меню.
Можно ли питаться полуфабрикатами каждый день / Разбор от Food.ru

Что называют полуфабрикатом

Блюдо, доведенное до состояния полуготовности и выдерживающее длительное хранение, называют полуфабрикатом. Чаще всего приготовление таких блюдо занимает не более получаса – достаточно лишь подвергнуть их определенной термической обработке: сварить, поджарить и разогреть в микроволновой печи. Полуфабрикаты готовят не только в домашних условиях, но и в системе общепита.
Самые популярные виды полуфабрикатов:
В большинстве своем полуфабрикаты проходят промышленную переработку. Это значит, что продукты обрабатывают, подготавливая к дальнейшему быстрому приготовлению, а также к длительным срокам годности. Обычно срок хранения в замороженном виде у таких продуктов – от полугода.

Полезно или вредно

Споры вокруг этой группы продуктов не утихают: одни эксперты заявляют, что полуфабрикаты вредны и являются источником лишнего веса и болезней. Другие уверены, что польза полуфабрикатов очевидна и их можно есть, не опасаясь за свое здоровье. Истина в том, что и те, и другие – правы, потому что полуфабрикаты могут быть разными.
Полезные полуфабрикаты:
  • Замороженные ягоды. Один из самых полезных продуктов, поскольку подвергается только шоковой заморозке и больше никак не обрабатываются, а значит, все ценные вещества в них сохраняются, особенно если перед использованием их не варить или как-то иначе не нагревать чрезмерно.
  • Овощные смеси. Польза таких смесей – в сбалансированном составе и миксе овощей, круп, грибов. Особенно популярных гавайские, мексиканские и азиатские смеси овощей с ростками пшеницы у приверженцев здорового образа жизни.
  • Полуфабрикаты из мяса. Купаты в натуральной оболочке, ветчина и карбонад, колбасы можно смело употреблять в пищу, если продукция изготовлена из мяса категории А и в соответствии с нормами ГОСТ. Категория А – это наибольший процент содержания мяса в продукте.
  • Морепродукты. В большинстве магазинов их можно купить только в виде полуфабрикатов, но это никак не умаляет пользу продукта. Кальмары, креветки, осьминоги – источники биологически активных веществ, которые есть только в морепродуктах.
  • Вареники. Эти полуфабрикаты изготавливаются с овощной или ягодной начинкой, на которой производители, как правило, не экономят. Польза вареников не так очевидна – во время варки часть витаминов из начинки теряется, тем не менее это отличный источник энергии и быстрое полноценное блюдо без лишних ингредиентов.
Но даже при покупке полуфабрикатов из этого списка внимательно смотрите на маркировку на этикетке, а также на целостность упаковки товара. Важны и сроки годности, и состав продукта. Информация о производителе также должна быть указана. Перед покупкой пощупайте товар: если овощи ягоды или креветки в пакете смерзлись в один ком, то от покупки лучше отказаться. Это говорит о том, что были нарушены либо условия транспортировки, либо условия хранения: продукт таял и вновь замораживался. О качестве такого продукта говорить не приходится.
Важно
Не стоит покупать полуфабрикаты у непроверенных продавцов, поскольку никто не даст гарантии качества продукта.

Вред полуфабрикатов: обнаружить и минимизировать

Котлеты, пельмени и сосиски, каши и лапшу быстрого приготовления очень просто и быстро готовить, но польза их очень сомнительна. Чаще всего в эти блюда добавляют улучшители вкуса, поэтому люди становятся зависимы от полуфабрикатов и начинают питаться ими постоянно, набирая вес. Кроме того, это может привести к неминуемым последствиям в виде заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологии. Если без полуфабрикатов не обойтись, то нужно постараться сделать эту еду менее вредной.
  • Выбирая мясные полуфабрикаты, обязательно изучите их состав. Часто бывает, что производители с целью удешевить сырье добавляют в фарш сою и другие ингредиенты. Иногда достаточно соотнести цену килограмма мяса с килограммом кулинарного полуфабриката, чтобы понять, насколько качественный продукт перед вами.
  • Покупайте серые сосиски. Именно сосиски серого цвета более натуральны, поскольку розовый цвет вареному мясу не свойственен, он создается красителями.
  • Продукты с пометкой «рекомендовано для детского питания» более полезны – изготавливаются из более качественных ингредиентов с высоким содержанием мяса в составе.
  • Короткий срок годности и натуральная оболочка колбасных изделий говорят о натуральности продукта.
  • Обязательно добавляйте в рацион полезные овощи, кисломолочные напитки, чтобы улучшить пищеварительные и обменные процессы. И старайтесь следить за калорийностью блюд.
  • Отдавайте предпочтение замороженным, а не охлажденным мясным полуфабрикатам. Переработанные продукты во фреш-зоне супермаркетов могут портиться быстрее, поскольку холодильники не всегда выдерживают нужный температурный режим. Лучше купить котлеты или шницели глубокой заморозки и быть уверенным в отсутствии болезнетворных бактерий.
  • Лучше запекать или тушить, но не жарить. В полуфабрикатах, как правило, содержится больше калорий из-за вкусовых добавок, поэтому лучше готовить их более щадящим способом.
Кашу супы, пюре и лапшу быстрого приготовления лучше не употреблять в пищу. Эти продукты содержат пустые углеводы в большом количестве из-за присутствия крахмала, к тому же в них очень мало белка. Такие продукты усваиваются очень быстро и сразу же оседают на боках.

Что можно сделать?

Питаться полуфабрикатами с умом и с пользой, подходя к вопросу выбора продуктов более избирательно. Зачастую благодаря полуфабрикатам на нашем столе могут появляться заморские и несезонные продукты, им и нужно отдавать предпочтение. Пельмени, котлеты или манты лучше налепить всей семьей в выходные и заморозить – тогда у вас всегда под рукой будут полезные полуфабрикаты, в составе которых вы будете уверены на сто процентов.

Узнайте, чем можно заменить магазинные полуфабрикаты:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении