Чем полезен куриный бульон

А кому нужно исключить блюдо из рациона
О пользе этого блюда твердят с детства. Наваристый суп советуют употреблять для профилактики в сезон простуд, для скорейшего выздоровления и реабилитации во время болезни и после операции. Однако у него также есть противопоказания. Рассказываем, кому и когда стоит добавить куриный бульон в рацион, а кому — принимать с осторожностью или вовсе исключить из меню.
Чем полезен куриный бульон / А кому нужно исключить блюдо из рациона

Египетские корни блюда

По легенде, рецепт этого мясного отвара случайно изобрели на Ближнем Востоке. Когда за рабом, укравшем курицу, погналась стража, ему пришлось бросить добычу в чан с кипящей водой. Беглеца поймали, привели в суд, а готовый куриный бульон предъявили как улику. Судья был настолько удивлен ароматом и вкусом блюда, что решил простить нарушителя. По другой версии, преступника помиловал сам фараон.
Историю увековечили на древнеегипетском папирусе, официально это первое документальное упоминание куриного бульона. Впрочем, тогда он скорее назывался «отвар», потому что французское слово bouillon, дословно — «отвар с мясом», образованное от bouillir — «кипятить», появилось на пару тысяч лет позже.
О вкусном продукте, который эффективен еще и как лекарство, говорили также древние греки. Лекарь Диоскорид писал о позитивном влиянии блюда на организм, о том же неоднократно говорил великий персидский врач Авиценна.
Современные исследования подтверждают: в бульоне содержатся важные для людей витамины группы В, фолиевая кислота, кальций, магний, фосфор, цинк, сера и легкоусвояемый белок.

Польза куриного бульона

Натуральный куриный бульон утоляет голод, не создавая ощущения тяжести в желудке. При этом калорийность такого блюда составляет всего 35 ккал на 100 грамм, поэтому его любят люди, следящие за фигурой.
В чем еще полезные свойства продукта:
  • Лечение простуды
В отваре содержатся не только питательные, но и бактерицидные вещества, они помогают восстановить силы, содействуют выведению вредных микроорганизмов и укрепляют иммунитет.
  • Борьба с кашлем
В состав полезного продукта входит цистеин, который помогает облегчать дыхание, разжижать и выводить мокроту, что особенно важно при трахеите и бронхите.
  • Укрепление костей, возвращение эластичности коже
Все благодаря коллагену и гиалуроновой кислоте, которые содержатся в костном бульоне.
  • Помощь нервной системе
Витамины группы В, которыми богат мясной отвар, помогают побороть раздражительность, нормализуют настроение, уменьшают стресс, тревожность, улучшают сон.
  • Облегчение симптомов гастрита
Врачи рекомендуют есть суп при вздутии живота, боли, тошноте, расстройстве желудка. Продукт активизирует выведение из организма лишней кислоты, стимулирует секрецию желудочного сока, что в целом улучшает пищеварение, а также содействует нормализации микрофлоры.
  • Восстановление после отравления
Белки, витамины и жидкость помогут организму реабилитироваться. Но здесь нужна осторожность: при рвоте, диарее, температуре, о мясных и молочных продуктах не может быть и речи. По словам гастроэнтерологов, польза от куриного бульона будет только тогда, когда состояние человека стабилизировалось.
  • Помощь при похмелье
На эту тему никаких исследований не проводилось, но любители народных средств утверждают, что популярное во всем мире блюдо помогает быстрее прийти в форму, если накануне употребляли алкоголь. Мясной отвар борется с обезвоженностью и стимулирует пищеварение, способствуя скорейшему выводу токсинов из организма.

Вред куриного бульона

Блюдо представляет опасность в нескольких случаях:
  • При болезнях печени
Иногда жидкость слишком быстро всасывается организмом, нездоровый орган может не успевать ее перерабатывать.
  • При подагре и мочекаменной болезни
У людей, страдающих этими недугами, нарушен обмен веществ, поэтому пурины, содержащиеся во всех белковых продуктах, не выводятся из организма, а откладываются в виде кристаллов мочевой кислоты в суставах. Это приводит к ухудшению состояния и постоянным болям в теле.
  • При аллергии или индивидуальной непереносимости
Нередко аллергическую реакцию вызывает не само мясо, а добавленные в жидкость специи и приправы.
  • При использовании куриного мяса промышленного производства
Зачастую в нем содержатся антибиотики, гормоны роста и другие вредные вещества. То же можно сказать и про приготовление продукта из готовых покупных кубиков: польза от них практически нулевая.

Что можно сделать?

Удалить с птицы кожу, чтобы убрать лишний жир и сделать блюдо менее калорийным. Слить первую воду при отваривании туши, дать ей провариться не менее часа на малом огне, только потом добавить в жидкость овощи и травы. В таком случае польза от полученного бульона будет практически стопроцентной.

Что мы еще писали о бульонах:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении