5 рецептов молочных блюд для детей

Понравятся даже самым привередливым
Когда дело касается питания малыша, молочные блюда становятся незаменимым источником витаминов, минералов и других питательных веществ, необходимых для его полноценного роста и развития. Каши занимают особое место в детском рационе: манная, рисовая и овсяная на молоке — отличный вариант полезного завтрака. Food.ru собрал 5 рецептов блюд, которые точно порадуют маленьких гурманов.
5 рецептов молочных блюд для детей / Понравятся даже самым привередливым

1. Молочная манная каша в мультиварке

Манная каша — отличный выбор для сытного завтрака, богатого углеводами, которые дадут ребенку заряд энергии на весь день. Также в манке содержится много витаминов и макроэлементов, необходимых детскому организму.
Приготовление каши в мультиварке занимает всего 15-20 минут, что очень удобно, особенно утром, когда у родителей не так много времени. Просто добавьте молоко, манку и другие ингредиенты в чашу и выберете программу.
Совет
Украсьте кашу фруктами или орехами, это разнообразит подачу, вкус и сделает блюдо еще полезнее.

2. Нежная молочная каша с вермишелью

Для приготовления лучше использовать цельное коровье молоко жирностью 3,5%. Варить кашу рекомендуется на среднем огне, постоянно помешивая, чтобы вермишель не склеивалась.
Если у ребенка аллергия или непереносимость лактозы, можно заменить коровье молоко на растительное, например, из миндаля, овса, кокоса или сои.

3. Быстрая геркулесовая каша в мультиварке

Овсянка — одна из самых популярных круп для молочных каш. Она богата пищевыми волокнами, которые способствуют хорошему пищеварению. Кроме того, крупа содержит клетчатку белок и железо, что позволит малышу оставаться активным в течение всего дня. Приготовить вкусный, полезный завтрак быстрее поможет мультиварка.
Выбирайте отрубные хлопья — их получают из цельных зерен. Такой продукт содержит больше клетчатки, витаминов и минералов. Убедитесь, что в составе овсянки нет искусственных добавок, ароматизаторов или консервантов. Это особенно важно для растущего детского организма.
Совет
Для каши лучше использовать средние хлопья — у них более однородная текстура.

4. Молочный суп с вермишелью для детей

Это вкусное, полезное блюдо, которое любят почти все. В нем содержится большое количество кальция, витамина В2, калий и магний, которые необходимы для роста и развития малыша.
Варить вермишель для супа лучше не более пяти-семи минут, чтобы она не слишком размякла. Выбирайте макаронные изделия из кукурузной, рисовой или гречневой муки, это разнообразит вкус и сделает блюдо менее калорийным.
Для более насыщенного аромата можно добавить щепотку ванили.

5. Молочные коржики

Отличный способ порадовать всю семью в выходные — приготовить вкусные молочные коржики в духовке. Они содержат меньше жира и калорий, чем традиционная выпечка на сковороде.
Блюдо можно украсить сиропом, сахарной пудрой, свежими фруктами или ягодами — яркие аппетитные коржики с разнообразными вкусами обязательно понравятся маленьким гурманам.

Что можно сделать?

Использовать натуральные сладкие добавки, например изюм вместо сахара, это сделает молочные блюда для детей более полезными.

Возьмите на заметку другие рецепты для детского меню:

Аватар пользователя

Автор: Елена Титок,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении