Незваные гости на кухне

Как избавиться от насекомых в продуктах
Появление насекомых в продуктах не всегда является следствием небрежного отношения к порядку и чистоте в доме. Вместе с Food.ru разбираемся, почему в еде заводятся насекомые и как от них избавиться.
Незваные гости на кухне / Как избавиться от насекомых в продуктах

Зерновые и мука

Наиболее распространенными вредителями в муке являются мучной хрущак и продуктовая моль. Чтобы обнаружить их, насыпьте тонкий слой муки на чистую столешницу и оставьте на 30 минут. Если мука заражена, вы увидите комочки, кусочки коричневой или серой пыли или частички жуков. Встретить этих насекомых можно и в рисе, овсе, кукурузе, макаронах, пшенице и других злаках.
Чтобы обезопасить свой дом от незваных гостей, после покупки муки или крупы заморозьте их на неделю, чтобы уничтожить всех возможных вредителей. Затем достаньте крупы из оригинальной упаковки и храните в герметичных банках с крышками. Стеклянные и пластиковые контейнеры отлично подходят для хранения, так как вы сможете легко обнаружить любых вредителей, которые проникают внутрь.

Печенье и крекеры

Часто на кухне долгое время хранятся упаковки с печеньем и крекерами. У этих изделий приличный срок годности, но они могут привлекать муравьев, мотыльков и других насекомых, от которых трудно избавиться. Бороться с этими вредителями можно так же, как и с мучными жуками. Не храните печенье в оригинальных пакетах или коробках — в них могут быть насекомые из магазина. Заморозьте коробку на неделю, затем достаньте продукты. Переложите их в банку с завинчивающейся крышкой или с присоской, чтобы предотвратить попадание вредителей.

Семена и орехи

Семена и орехи выгоднее покупать оптом — это помогает сэкономить приличную сумму. Но в магазинном мешке с большой вероятностью можно обнаружить долгоносиков и других жуков, яйца или личинки насекомых. Сушка избавит семена от влаги, которая привлекает вредителей, однако это не поможет избавиться от личинок. Вы можете обезопасить семена, заморозив их в морозильной камере. Сделайте два цикла заморозки с циклом оттаивания между ними, чтобы убедиться, что там не осталось невылупившихся яиц. Храните семена в прозрачных бутылках из-под газировки или в стеклянных банках, чтобы защитить их от влаги.

Рассыпной чай, кофе, какао

Сложно поверить, но жуки могут оказаться даже в чае или кофе. Иногда насекомые проникают в упаковку в продуктовом магазине или еще во время процесса сушки листьев и зерна. Чтобы избавиться от вредителей, просто положите несколько пакетиков поглотителей кислорода в банку для хранения. В отличие от заморозки этот способ не влияет на вкус будущих напитков. Убедитесь, что упаковка воздухо- и водонепроницаемая.
Кстати
Хранить чай, кофе или какао можно в вакуумных пакетах и ​​контейнерах.

Овощи и фрукты

Овощи, фрукты и ягоды, если они продолжительное время хранятся не в холодильнике, создают хорошую среду для появления так называемых плодовых мушек. Чтобы сделать дом для них менее гостеприимным, советуем своевременно утилизировать подпорченные продукты и следить за чистотой канализации.

Что можно сделать?

Проводить время от времени генеральную уборку шкафов и избавляться от старых продуктов. Перед покупкой обязательно проверяйте упаковку на наличие повреждений.

Почитайте подборку статей о том, как организовать хранение продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Мария Джус,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении