17 хитростей для кухни

Как сделать готовку, хранение продуктов и уборку проще
Как выбрать спелое авокадо, красиво подать вино, спасти пересоленный суп, легко нарезать мясо и сберечь витамины в овощах. Множество маленьких секретов превращают хозяйку в кулинарного волшебника, а кухню — в мастерскую, где творятся чудеса. Собрали список хороших советов для кухни — воспользуйтесь ими, не пожалеете.
17 хитростей для кухни / Как сделать готовку, хранение продуктов и уборку проще

1. Оберните терку пищевой пленкой

Сделайте это, когда надо натереть что-то на мелкой терке. Например, цедру цитрусовых, чеснок или шоколад. Тогда не придется выковыривать остатки продукта из мелких зубчиков. Снимите пленку и аккуратно стряхните массу в блюдо.

2. Спасите пересоленный суп

Рис и макаронные изделия наделены полезной способностью впитывать соль. Заверните их в марлю и опустите в суп на 5-10 минут. Еще больше о секретной миссии по спасению пересоленного супа можно узнать в нашей статье.

3. Отделите желтки от белков

Вам поможет обычная пластиковая бутылка. Аккуратно разбейте яйцо на плоскую тарелку. Слегка сожмите бутылку, чтобы выпустить воздух. Разожмите, когда поднесете горлышко к желтку, его засосет внутрь вместе с воздухом. Останется только снова нажать на бутылку над чистой емкостью. Титул «Хозяйка года» вам обеспечен.

4. Дайте мясу «отдохнуть»

Подавать мясо к столу с пылу с жару неправильно. Если разрезать тушку сразу после нагрева, большая часть сока из нее вытечет и блюдо получится сухим. Достаньте мясо из духовки, накройте фольгой и дайте «отдохнуть» минут 10-20.

5. Не храните продукты в пакетах

Колбасу, сыр, овощи и фрукты так удобно заворачивать в полиэтиленовые пакеты и убирать в холодильник. Однако это большая ошибка: хранение в пакетах приводит к тому, что продукты отсыревают и быстро покрываются плесенью.
Лучше хранить их в стеклянной посуде. Можно заворачивать продукты в пергаментную бумагу, фольгу или убирать в пластиковые контейнеры, на которых обязательно должна быть маркировка — ложка с вилкой.

6. Уберите запах из холодильника

Сделать это помогут абсорбенты, хотя бы один из них обязательно найдется на кухне каждой хозяйки. К ним относятся:
  • кусочки ржаного хлеба;
  • рисовые зерна;
  • дольки яблока.
Разложите их на полках холодильника и поменяйте через день-два.
И еще одно обязательное условие: поддерживайте в холодильнике порядок и старайтесь оперативно убирать испортившиеся продукты.

7. Упростите работу с мясом

Подморозьте кусок мяса, тогда его будет легко резать и перемалывать в мясорубке.
Еще полезный совет: положите в готовый фарш измельченный в крошку лед, это придаст блюдам из него дополнительной сочности. Все секреты идеального фарша мы раскрыли в этой статье.

8. Не дайте тортику высохнуть

Съешьте его сразу. А если не смогли, приложите к местам среза кусочки хлеба и закрепите зубочистками. Опытная хозяйка знает, что так торт дольше не зачерствеет.

9. Сохраните яблокам достойный вид

Яблоки хороши и в салатах, и в десертах. У них лишь один недостаток — быстро темнеют. Происходит это, когда железо, содержащееся в яблочном соке, контактирует с воздухом при нарезке. Поможет сок лимона: сбрызните им дольки яблок сразу после нарезки.

10. Избавьтесь от запаха на руках

Чтобы запах от рук не напоминал целый день, что вы резали на кухне чеснок, лук или рыбу, протрите их дольками лимона. Также замечательно с запахом справляются сода и листья петрушки.

11. Помогите яблокам остаться на месте

Шарлотка не получается вкусной, если яблоки оседают на дно. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь полезным советом: обваляйте их в муке перед тем, как положить в тесто.
И еще один лайфхак для хитрой хозяйки: не доставайте пирог из духовки сразу после выпекания, иначе он осядет. Пусть погреется еще минут 10.
О том, как выбрать лучшие яблоки для шарлотки, а также о секретах кулинарного процесса во время приготовления любимой всеми выпечки мы рассказывали отдельно.

12. Храните крупы правильно

Лучше всего хранить крупы в стеклянной таре. В нее пересыпают содержимое фирменной упаковки сразу, как принесли покупку в дом. И ни в коем случае не оставляйте продукт в полиэтиленовом пакете: в нем крупа «задохнется», появится неприятный запах и привкус.
И еще одна полезная хитрость опытной хозяйки. Перед тем как пересыпать крупу в тару, хорошо бы немного прокалить ее в духовом шкафу или подержать в морозильной камере пару дней. Такие меры помогут избавиться от жучков и личинок, если они там есть.

13. Выбирайте авокадо по хвостику

Вместо того чтобы мять плод, воспользуйтесь следующим советом. Попытайтесь оторвать плодоножку. Если она крепко сидит, авокадо пока незрелое. Если оторвалась легко, осмотрите пятнышко, которое появилось на ее месте. У спелого плода оно будет желтое или зеленое. Коричневый цвет сигнализирует о том, что плод начал портиться.

14. Сберегите витамины

Во время термической обработки овощи теряют полезные вещества. Чтобы избежать существенных потерь, чистите овощи перед тем, как готовить. Режьте крупными кусками и кладите в уже кипящую и слегка подсоленную воду.
На кухне обязательно должна быть эмалированная или алюминиевая кастрюля: в них лучше всего готовить овощи.

15. Позаботьтесь о бульоне

После того как снимите пенку с мясного бульона, положите в него луковицу вместе с шелухой. Она очистит бульон от оставшейся пенки и придаст ему аппетитный золотистый оттенок. Совет сработает, если вовремя убрать луковицу: сразу, как только она начнет развариваться.

16. Закрепите цвет

Когда варите свеклу, цветную капусту или рис, добавьте в воду несколько капель лимонного сока или уксуса. Это поможет сохранить красивый цвет продуктов и прослыть опытной хозяйкой. А чтобы получить аппетитный золотистый лук, во время жарки присыпьте его мукой.

17. Подайте вино красиво

Вместо льда положите в бокал с вином замороженные ягоды винограда. Красиво, необычно и никакой лишней воды.

Что можно сделать?

Составить свой список полезных кухонных хитростей, распечатать и повесить на кухне, чтобы не забыть.

Читайте другие советов на Food.ru:

А у вас есть свои лайфхаки на кухне? Расскажите нам о них в комментариях.
Аватар пользователя

Автор: Любовь Трошина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 16 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мария К.
Обернуть терку плёнкой-сильно!!!
01.12.22 в 13:39
Марина С.
Если обернуть терку пленкой, то ее мелкие частички попадут в натертый продукт. Зачем это надо? Я лучше помою терку щеточкой. Никогда не видела в продаже авокадо с плодоножкой... Если тортик остался не съеденным, то достаточно его накрыть крышкой коробки от торта или убрать в обычный пищевой контейнер. Так не придется портить хлеб.
29.11.22 в 10:10

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении