8 лайфхаков, как сохранить продукты И увеличить срок их годности

Человечество стало использовать охлаждение для сохранения продуктов свежими еще в Средние века. А первый бытовой холодильник появился в 1913 году. В холоде метаболизм микроорганизмов, как и процесс саморазложения продуктов, замедляется. Но не все овощи и фрукты следует хранить в холодильнике — некоторые от этого только портятся. Рассказываем, как продлить срок годности продуктов и сохранить их свежими как можно дольше.
8 лайфхаков, как сохранить продукты / И увеличить срок их годности

1. Храните продукты отдельно друг от друга

  • Вы, вероятно, слышали, что если положить фрукты рядом с бананом, то он быстрее созреет. Действительно, плоды, находясь рядом, влияют друг на друга. Все дело в этилене, которые выделяют все фрукты и овощи. Это бесцветный горючий газ, который ускоряет созревание плодов. Больше всего этилена выделяют переспелые фрукты и овощи.
  • Лук выделяет влагу и по этой причине его хранят отдельно от картофеля. В условиях высокой влажности картофель начинает прорастать, и процессы гниения происходят быстрее.
  • Также отдельно стоит хранить и молочные продукты — срок их годности может сократиться за счет соприкосновения с нестерильными продуктами.
  • Продукты со специфическим насыщенным запахом, сельдь и в целом соленую рыбу стоит хранить в дополнительных контейнерах или пакетах, чтобы другие продукты не впитали этот запах.

2. Храните зелень, овощи и фрукты в бумажных пакетах

Многие замечали, что если овощи, фрукты и зелень хранить в полиэтиленовых пакетах, то они быстро становятся влажными и на их поверхности появляются капельки воды. Рекомендуем хранить овощи, фрукты и зелень в бумажных пакетах — бумага впитывает влажность и создает изоляцию. Вы также можете завернуть их в бумажные полотенца или просто не забывайте положить рядом с ними салфетки. Это поможет избежать гниения плодов.

3. Замораживайте готовые блюда

Такой способ, как замораживание, поможет сохранить свежесть продуктов. Мы привыкли выбрасывать недоеденную еду. На самом деле, практически любое блюдо можно заморозить. Некоторые кладут в морозилку даже суп или тушеные овощи, рис. Храните охлажденное свежее мясо не более четырех дней, а после вскрытия упаковки — не более 24 часов. Замораживайте мясо, если знаете, что не успеете его приготовить в течение 4-5 дней с даты изготовления. Так вы сможете продлить его срок годности. Но помните, что при разморозке мясо потеряет жидкость и уже не будет таким же сочным, как до нее.

4. Храните при комнатной температуре бананы, помидоры, подсолнечное и оливковое масло

Многие хозяйки считают, что все виды растительных масел нужно хранить в холодильнике. На самом деле, это верное решение только лишь для льняного и кунжутного масел. А вот подсолнечное и оливковое стоит хранить в сухом и темном месте. В холодильнике же оно густеет от низкой температуры. Лучше выбирать масло в стеклянных затемненных, не пропускающих свет бутылках.
Та же самая ошибка случается и с помидорами и бананами. Хозяйки привыкли хранить их, как любые другие фрукты и овощи, в холодильнике. Бананы быстро темнеют и портятся при низкой температуре, помидоры же теряют свой вкус. Лучший способ хранения — в бумажных свертках в темном месте. Если вы все же используете полиэтиленовые пакеты, то оставляйте их открытыми, чтобы внутри не образовывалась влага — это поможет сохранить продукты свежими дольше.

5. Выбрасывайте испорченные продукты

Обязательно раз в неделю проверяйте срок годности продуктов, а также осматривайте их внешний вид. Если невооруженным взглядом видно, что продукт начал тухнуть и более непригоден для употребления в пищу, то скорее выкидывайте его! Не забывайте, что рядом с переспелыми фруктами и овощами начинают скорее созревать и более свежие плоды.

6. Храните колбасы и сыры в фольге или пергаментной бумаге

Некоторые кладут колбасы и сыр в полиэтиленовый пакет, что в корне неверно. Там нет воздуха, и поэтому продукты быстро портятся. Сырокопченые и сыровяленые колбасы, а также сыры нужно заворачивать в фольгу или в пергаментную бумагу. Сорта колбас и сыров с более насыщенным запахом стоит хранить подальше от других продуктов. Помните, что мягкие сыры имеют маленький срок годности.

7. Храните сухофрукты отдельно друг от друга

Сухофрукты рекомендуется хранить в сухом месте при комнатной температуре. Положите их в стеклянную, керамическую или деревянную емкость с плотно закрывающейся, не пропускающей воздух крышкой. Сушеные плоды имеют свой индекс влажности. Не храните курагу с черносливом, поскольку в таком случае первая быстро испортится.

8. Храните кофе в закрытой упаковке

Кофе очень чувствителен к влаге, свету и другим запахам, поэтому держите его в темном сухом месте и вдали от других ароматных продуктов. Кофе из вскрытой упаковки переложите в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Емкость обязательно должна быть чистой, без лишних запахов. Кофе из вскрытой упаковки стоит употребить в течение 3-4 недель. Ни в коем случае не храните его в холодильнике, иначе продукт теряет свой аромат.

Что можно сделать?

Разберите холодильник и проведите ревизию. Выбросьте продукты с истекшим сроком годности и те, которые начали покрываться плесенью. Также обязательно уберите проросший картофель. Сохраните эту страницу в закладках, чтобы помнить, как хранить продукты правильно!

Что мы еще писали про хранение на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Альбина Б.
    хочуууу
    24.02.22 в 20:06

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении