5 лучших рецептов супа для детей

Понравится даже привередам
Суп — обязательное блюдо в рационе ребенка. Он способствует здоровому пищеварению и насыщает растущий организм важными макро- и микроэлементами. Легкая жидкая консистенция, наваристый бульон с полезными овощами и мясом, яркий аромат — собрали топ-5 блюд, от которых ребенок точно не откажется.
5 лучших рецептов супа для детей / Понравится даже привередам

1. Детский суп из индейки

Индейка очень полезна для малышей — в ней содержатся витамины А, B, D в большом количестве, а также минералы — фосфор, калий, цинк, магний. Они крайне необходимы для растущего организма. Кроме того, филе индейки вызывает аллергию реже, чем мясо других птиц и животных. В индейке содержится много белка, строительного материала для клеток и тканей: на 100 г — 29 г макронутриента. Удвойте дозу витаминов, добавив овощи — морковь, картофель и репчатый лук.
Совет
Подавайте блюдо не сразу, дайте ему настояться пять-семь минут, чтобы бульон стал более ароматным.

2. Гороховый суп для детей

Овощной суп для ребенка от семи лет с необычным составом. Добавьте не только классические ингредиенты, но и маслины. Они не сильно поменяют вкус блюда, зато сделают его полезнее — продукт благоприятно влияет на пищеварение. Горох предварительно замочите на ночь: тогда процесс приготовления не займет много времени. Чтобы блюдо получилось более ароматным, добавьте куркуму и лавровый лист. Подавайте гороховый суп с укропом.
Совет
Чтобы снизить калорийность супа и уменьшить время на готовку, не жарьте овощи в отдельной сковороде, а добавьте их сразу в бульон.

3. Детский борщ

Вариация вкусного традиционного супа специально для ребенка, как в детском саду. Важная особенность рецепта — в него не добавляют чеснок, уксусную эссенцию и пряности, чтобы растущему организму было легче переварить блюдо. Приготовить борщ можно на курином или говяжьем бульоне, отваре из свеклы или на воде. В блюде много овощей — картофель, капуста, свекла, морковь и репчатый лук. Когда будете готовить зажарку из свеклы, влейте в нее томатную пасту. Подавайте борщ с ломтиками ржаного или бородинского хлеба.
Совет
Целую картофелину в супе можно превратить в пюре и оставить в бульоне — так он получится более вкусным.

4. Детский суп с клецками

Подобные супы часто делают в детском саду. Дети, как правило, любят клецки, а приготовить их очень просто: потребуется столовая ложка сметаны, куриное яйцо, около 30 г муки, соль добавляйте по вкусу. Ингредиенты нужно перемешать и варить в бульоне. Сделайте также фрикадельки и добавьте в суп овощи — морковь, картофель, репчатый лук. С таким составом блюдо получится питательным и вкусным.
Совет
Используйте для фрикаделек фарш из курицы или индейки: это снижает риск возникновения аллергии.

5. Суп-пюре с тыквой и курицей

Вкусный и очень простой рецепт с небольшим количеством ингредиентов — потребуются тыква, морковь, картофель и куриное филе. Овощи и отварное мясо нужно взбить в блендере, а затем готовить суп в пароварке.
Совет
Чтобы блюдо было еще полезнее, добавьте тыквенные семечки — в них содержатся витамины А, B, C, D, E и магний, цинк, фосфор и другие минералы.

Что можно сделать?

Приготовить вкусные и красивые детские капкейки и предложить их на десерт после первого, рецепт ищите по ссылке. Это будет мотивацией съесть полезный суп, особенно если ребенок не очень любит такие блюда.

Другие идеи для детского меню на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Карина Андреева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении