7 детских рецептов из сказок и книг

Подборка от Food.ru
Сказка ложь, да в ней намек, а еще — вкусная еда, которую можно готовить и пробовать вместе с ребенком. Отправляемся в кулинарное путешествие по сказочным мирам и делимся рецептами кисельных берегов, молочных рек, варенья от Муми-мамы и мясного рулета от Мэри Поппинс.
7 детских рецептов из сказок и книг / Подборка от Food.ru

1. Печатный пряник из «Сказки о рыбаке и рыбке»

Сказки Александра Пушкина можно прочесть по одной за неделю — их всего семь. В них оживают народные преданья «старины глубокой» с волшебными помощниками, жестокими мачехами, злыми колдунами, жадными старухами и, конечно, «местной» кухней.
Раньше каждый печатный пряник был уникальным, изготавливался вручную. Позволить себе такое лакомство могли только «бояре да дворяне». Затем пряники научились готовить с помощью специальных узорных досок, и это значительно удешевило угощение.
Совет
Если в вашем волшебном сундуке не завалялось печатной доски, приобретите текстурную скалку или воспользуйтесь детскими формочками, чтобы сделать на тексте узоры.

2. Пирожки из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»

Пирожки на Руси считались праздничным блюдом, без которого не обходился ни один пир или радостное событие. Не обошел своим вниманием это угощение и Александр Пушкин.
Для ребенка можно приготовить пирожки с самыми разными начинками, причем лучше запекать их в духовке. Но если уж готовить угощение после прочтения «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», то, конечно, с яблоком.

3. Кисельные берега из «Гусей-Лебедей»

Кисель — универсальный напиток, который можно сварить практически из любых фруктов или ягод. Первые упоминания об этом старинном напитке относятся к ХII–ХIII веками.
Из сказок мы узнаем не о ягодном или фруктовом, а именно о молочном киселе. Судя по разговору девочки с речкой из сказки «Гуси-лебеди», это было самое простое блюдо, которое встречалось и на купеческих, и на крестьянских столах.
Кисель может быть густым, как желе, средней густоты и жидким, такой раньше подавали как подливку. Детям больше всего понравится густой: его можно посыпать сверху шоколадной или кокосовой стружкой, украсить мятой или свежими ягодами. Все зависит от фантазии мамы и предпочтений ребенка.

4. Манная каша из сказки «Лиса и журавль»

К тому моменту, как дети начинают интересоваться сказочными угощениями, им уже не нужно объяснять, что такое манка. Если вдруг первое знакомство с этим блюдом не задалось или ребенок пока не определился, как к нему относиться, попробуйте приготовить кашу, которой лиса угощала журавля.

5. Жаркое Андерсена

Жаркое славится по всему миру за простоту приготовления и сытность. Детям наверняка понравится это блюдо, особенно если приготовить его в горшочке. Ведь так гораздо интереснее, чем есть из обычной тарелки.
Большим любителем жаркого был и великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Писатель упомянул его в сказке «Маленький Клаус и большой Клаус».

6. Любимое варенье Муми-тролля

Знаменитые персонажи книг Туве Янссон любили собираться за столом, угощаться, беседовать или слушать истории о путешествиях Муми-папы. Слава Муми-мамы как умелой и гостеприимной хозяйки ушла далеко за пределы Муми-далена. Наверняка она лучше всех готовила любимое клюквенное варенье сына.

7. Рулет из говядины от Мэри Поппинс

Мэри Поппинс могла бы посоревноваться с Муми-мамой за звание лучшей хозяйки. Для детей на кухне у няни было три главных правила: не включать плиту, не трогать кипящий чайник и не касаться ножей. Познакомьте ребенка с ними и с блюдами из книги Памелы Трэверс «Мэри Поппинс на кухне».

Что можно делать?

Готовьте блюда из любимых сказок вместе с детьми. Даже собственноручно помытое яблоко для пирожка, «как у мертвой царевны», сделает его особенным.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    К сожалению, у нас пока нет новых материалов по данной теме.
    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении