Как не запутаться в разных версиях борща

6 простых шагов по приготовлению самого популярного супа
Народная мудрость гласит, что у каждой хозяйки — свой борщ. И в этом феномен блюда — оно популярное, растиражированное, но его всегда можно сделать уникальным. Кто-то предпочитает легкий вегетарианский из молодых овощей, кому-то нравится максимально сытный, на наваристом бульоне, кто-то добавляет фасоль или сушеные грибы. Главное — освоить базовый алгоритм, а дальше можно будет экспериментировать. Шесть основных шагов на пути к идеальному супу подскажет Food.ru.
Как не запутаться в разных версиях борща / 6 простых шагов по приготовлению самого популярного супа

Шаг №1: сварите хороший бульон

Для классического борща лучше всего подходит говяжий, сваренный из мяса на кости. Готовый бульон остудите, чтобы жир застыл на поверхности. Его можно будет использовать для обжарки овощей, чтобы не лить на сковороду лишнее масло: так и экономнее, и полезнее.

Шаг №2: правильно нарежьте овощи

Воспользоваться теркой — проще и быстрее, но вкус проиграет. Поэтому лук режьте кубиками, морковь, свеклу, болгарский перец — тонкой соломкой. Можно добавить половинку стручка горького перца.

Шаг №3: обжарьте овощи

В сковороде растопите жир из бульона и положите в нее подготовленные овощи. Добавьте томатную пасту или измельченные свежие помидоры, немного самого бульона. Убавьте огонь, накройте крышкой и тушите в течение 5-10 минут. Попробуйте овощную смесь и, если нужно, посолите, поперчите, положите немного сахара или лимонного сока.

Шаг №4: картошку кладите в бульон раньше, чем овощи

Нарезать очищенные клубни лучше брусочками, а затем положить в кипящий бульон. Когда картошка будет почти готова, добавьте овощную зажарку.
Важно
Картофель и помидоры плохо взаимодействуют между собой. Поэтому томатную пасту добавляйте, когда овощ уже сварился, иначе он останется сырым.

Шаг №5: добавьте капусту

Если вы любите, чтобы капуста хрустела, то добавляйте ее на последнем этапе готовки, после овощной зажарки. Варите пару минут. Если предпочитаете мягкую капусту, кладите ее в бульон одновременно с картошкой.

Шаг №6: зелень и чеснок

Мелко нарезанную зелень и чеснок добавляйте уже после того, как огонь выключен. Кому-то нравится вмешивать в борщ немного сала.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать. Это блюдо дает большое поле для фантазии. Например, некоторые добавляют к тушеным овощам ложку уксуса, чтобы свекла сохраняла цвет. Другие замешивают в борщ толченую картошку, чтобы он был гуще. Пробуйте и найдите идеальный для себя рецепт знаменитого супа.

Вот что еще мы писали о борще:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении