Как приготовить вермут в домашних условиях

Пошаговая инструкция от Food.ru
Оценить
Комментарии
Приготовление домашних алкогольных напитков — интересный и увлекательный процесс, ведь вы можете самостоятельно контролировать их крепость и вкус. К тому же, набравшись опыта, можно легко воспроизводить любимый покупной алкоголь. Например, попробуйте приготовить вермут — повторить его сложный аромат хоть и непросто, но вполне реально. Как это сделать, подробно расскажем в нашей инструкции.
Как приготовить вермут в домашних условиях / Пошаговая инструкция от Food.ru

Что такое вермут

Название напитка в переводе с немецкого означает «полынь». И это логично, ведь вермут представляет собой крепленое вино, ароматизированное именно этой травой. Кроме полыни в составе часто встречается тысячелистник, мята, корица, бузина, мускатный орех, розмарин или обычная еловая хвоя, ромашка, гвоздика, мелисса и многие другие травы, пряности, коренья. Средняя крепость от 14,5% до 22%, при этом содержание вина должно быть не ниже 75%.
Существует два основных стиля вермута:
  1. Итальянский — как правило, красный сладкий. Горчинка полыни в нем уравновешивается сладостью винограда.
  2. Французский — сухой и белый, поэтому более легкий. Обычно выдерживается в бочках. Чаще всего подается в качестве аперитива.
Важно
Итальянский и французский в данном случае характеризует не страну происхождения, а именно стиль: вкус, способ приготовления и другие характеристики напитка.

1. Приготовьте травяную настойку

Вермут в домашних условиях готовится из травяной эссенции, которой необходимо заняться в первую очередь, так как она должна настаиваться три-четыре недели в темном месте. К одному литру водки или спирта добавьте все необходимые ингредиенты:
  • 30 грамм сухой полыни — вообще-то используют альпийскую, но подойдет и обыкновенная или горькая. Если ее нет, возьмите тысячелистник — он тоже даст необходимую горечь;
  • 10 грамм тимьяна или чабреца — эти растения имеют схожий ароматический профиль;
  • по 5 грамм мяты, мускатного ореха, зверобоя, корицы, душицы, шиповника, кардамона, цветков бузины;
  • по 2-3 грамма свежего или сушеного имбиря, ромашки, гвоздики, аира, кориандра, ванили, лимонной или апельсиновой цедры;
  • можно положить около грамма фенхеля, тархуна, девясила.
Состав можно менять, например брать меньше нелюбимых трав или пряностей или исключить из рецепта ингредиенты, которые сложно найти. Кроме перечисленных трав и специй также можно добавить хвою пихты или ели, шафран, пижму, корень гравилата, яблоки, сливы, терн, черную смородину, сухофрукты.

2. Выберите подходящее вино

Пока травяная эссенция настаивается, займитесь поиском вина: оно может быть как белым, так и красным. Французская классика — белое сухое, но если вам такое не нравится, возьмите сладкое красное: получится итальянская вариация.
Экономить на этом ингредиенте не стоит, так как вино занимает большую часть объема и именно от него в дальнейшем будет зависеть вкус. Даже самая насыщенная настойка на травах не сможет перебить неприятный спиртовой аромат, часто присутствующий в дешевых винах. Однако, брать самые дорогие тоже не нужно: подходящие можно найти в среднем ценовом сегменте.
Еще одно правило — отказаться от уже крепленых, терпких и танинных сортов. Особенно, если вы решили взять за основу красное. Ищите нейтральные по вкусу и запаху варианты:
  • молодое шардоне;
  • мюскаде;
  • шабли;
  • соаве;
  • пино гриджио;
  • пино блан.
Совет
Если в вашем распоряжении есть домашнее вино — используйте его.

3. Соедините все ингредиенты

Когда с момента замешивания домашней травяной эссенции уже прошло три недели, можно приступать к созданию напитка. Кроме вина и настойки вам понадобится еще один компонент — сахарный сироп. Сварите его из 50 мл воды и 70 грамм сахара — смешайте, нагрейте до полного растворения сахарного песка и остудите. Также подготовьте 50 мл 95% спирта или примерно 100 мл обычной водки для крепления.
Важно
Все пропорции указаны на одну стандартную бутылку вина, объемом 0,7 литра.
Как сделать вермут:
  1. Перелейте вино в банку или бутылку побольше.
  2. Добавьте остывший сахарный сироп.
  3. Влейте спирт или водку.
  4. Процедите настойку из трав, добавьте ее к общему объему. Возьмите около 7-8 мл, если делали на спирту. Эссенции на водке нужно больше — 15-20 мл.
  5. Тщательно перемешайте, попробуйте. При необходимости добавьте еще немного эссенции. Если слишком горько — используйте сахар или мед.
  6. Укупорьте бутылку или банку и отправьте в темное место для настаивания.
Благородный напиток можно будет пить примерно через один-два месяца. Но если хотите добиться более насыщенного вкуса и аромата, можно оставить для выдержки на полгода или даже больше.

4. Пейте вермут чистым или готовьте коктейли

Домашний вермут, как и магазинный, редко пьют в чистом виде: хотя, его можно подавать гостям перед праздничным обедом или ужином в качестве аперитива. Сухой белый охладите и добавьте к нему лед, сладкий красный, наоборот, согрейте до комнатной температуры.
Если чистый вкус не нравится, разбавьте любым соком: наиболее подходящими считаются кислые — яблочный, апельсиновый, ананасовый. Кроме того, белый сухой вермут хорошо сочетается с колой.
Часто крепленое вино смешивают с другим алкоголем. Например, все знают любимый рецепт Джеймса Бонда: сухой вермут, водка, оливки — взболтать, но не смешивать.
На основе вермута можно приготовить и другие классические коктейли — в составе «Негрони», например, вместо водки горький ликер и джин. А в легком «Мартини рояль» игристое вино и сок лайма — это прекрасный освежающий вариант для летней коктейльной вечеринки.

Что можно сделать?

Дополнить домашний бар еще и самостоятельно приготовленным коньяком. Мы собрали 5 способов изготовления этого благородного напитка — выбирайте любой.

Что еще мы писали об алкогольных напитках:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении