Что приготовить из овсяной муки

5 простых и вкусных рецептов
Оценить
Комментарии
Овес — один из наиболее питательных злаков. Он обладает способностью регулировать липидный обмен, очищает организм от токсинов и шлаков, снижает уровень сахара в крови, а это особенно важно для людей, страдающих сахарным диабетом или с избыточной массой тела.
К тому же он содержит много витаминов и аминокислот, подходит и детям, и взрослым, а главное — из него получается действительно вкусная выпечка! Давайте убедимся в этом на нескольких примерах.
Что приготовить из овсяной муки / 5 простых и вкусных рецептов

1. Классическое печенье

Можно ли приготовить полезный десерт? Легко. Попробуйте испечь по классическому рецепту. Нежное печенье, тающее во рту, с мягкими нотками овса. Дети будут в восторге, а взрослые вспомнят тот самый вкус.
Возьмите перемолотую овсянку, сахар, яйцо и маргарин. Смешайте ингредиенты, придайте круглую форму и выпекайте 20 минут при 180 градусах. По желанию добавьте в тесто изюм.
Такое печенье обладает уникальной текстурой: мягкое внутри и хрустящее сверху. После остывания его структура немного преображается — внутренняя часть становится более нежной, а верхушка утрачивает свою хрупкость. Однако это не влияет на вкус. Теплое печенье идеально гармонирует с молоком, а остывшее чудесно дополняет горячий чай или кофе. А если вы предпочитаете более рассыпчатую текстуру печенья, рекомендуем увеличить время выпечки.

2. Блины

Блины — идеальный способ начать утро. А полезные блинчики станут отличным завтраком, от которого чувство насыщения не будет покидать вас долгое время.
Для того чтобы приготовить такой завтрак, возьмите те же ингредиенты, которые вы берете для обычных блинов: яйца, молоко или кефир, сахар — и добавьте овсяную муку. Жарьте до золотистой корочки. Употреблять можно с любимым топингом.

3. Кекс с брусникой

Для тех, кто любит сладкое, но следит за своей фигурой, есть вариант приготовления выпечки с облегченным рецептом. Вы можете воспользоваться вариантом с нашего сайта и заменить муку на овсяную. Кекс получится легким и менее калорийным, а немного кислинки добавит пикантности.
Перед подачей можно украсить свежими ягодами и посыпать сахарной пудрой.

4. Оладьи с бананом

Можете готовить так, как вы привыкли, только добавьте размягченный банан и разнообразьте привычное блюдо. Такие оладьи подойдут как для семейного завтрака, так и для перекуса в течение дня.

5. Хлеб

Испечь хлеб в домашних условиях — вполне реально. Воспользуйтесь рецептом с нашего сайта, откорректируйте его состав под себя и наслаждайтесь результатом, не выходя в магазин. В хлебопечку добавьте перемолотую овсянку, воду, соль, масло, дрожжи — и по желанию семена льна или тыквы. Ароматный полезный хлеб с хрустящей корочкой будет готов уже через несколько часов.

Что можно сделать?

Экспериментировать с ингредиентами и создавать новые вкусные блюда. Разнообразить свой рацион полезными завтраками, десертами и соусами.

Читайте подборку статей о том, как приготовить полезную выпечку:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении