Как собирать, сушить и хранить листья малины для чая

Польза и вред домашнего напитка
Многие с детства знают, что самое надежное домашнее средство от простуды — малиновое варенье. По аналогии часто делают и малиновый чай, добавляя сладкое ягодное варево в чашку с горячим чаем. Напиток получается вкусным, хотя его витаминная польза остается под вопросом. Есть и другой напиток — «чай» из листьев малины. Насколько он может быть хорош и кому противопоказан, разбираемся с Food.ru.
Как собирать, сушить и хранить листья малины для чая / Польза и вред домашнего напитка

Как давно известна малина

Неприхотливая малина обыкновенная (Rubus idaeus) и ее сочные красные ягоды-многокостянки знакомы людям уже не первое тысячелетие. Дикорастущая малина считалась целебной еще древними греками и римлянами. Садовое растение культивировали в римских садах в IV веке нашей эры.
По легенде, на Руси малиновые сады велел посадить Юрий Долгорукий. Достоверно известно, что садовые сорта произрастали в нашей стране уже в XVII веке.
Современная одомашненная малина — это сотни разных сортов и гибридов с разными сроками созревания, размерами плодов, различной формой и окраской сочных ягод. Усилиями селекционеров выведены полукустарники, украшенные плодами красного и янтарно-желтого цветов, оранжевыми и даже черными.
Спелые сочные плоды употребляют в свежем виде, замораживают и сушат, варят из них компоты и варенья, лимонады и мармелад.

Есть ли польза в листьях малины для организма

Ягоды ценны высоким содержанием клетчатки, пектина, множеством биологически активных веществ — витаминов и микроэлементов. Например, за жаропонижающий эффект «отвечает» салициловая кислота. Наличием в составе железа, меди и фолиевой кислоты, йода объясняют благоприятное влияние малины при анемии, нарушениях кроветворения, заболеваниях щитовидной железы.
В официальной медицине обычно используются уникальные свойства плодов. А народная медицина и косметология признают ценным сырьем все части растения. Говорят, на Руси до появления привычного нам чая пили настои из побегов малины и смородины, иван-чая — травяные напитки помогали укрепить здоровье и избежать простуды.
В наши дни рецепты и состав многих травяных сборов практически забыты, однако малину продолжают использовать для фиточаев и отваров, настоек и примочек, масок и даже мазей.
Так, зелень наряду с плодами считается настоящей кладовой витаминов и полезных веществ — фолиевая и органические кислоты, эфирные масла и дубильные вещества, микроэлементы, клетчатка, флавоноиды. В листьях почти в 10 раз больше витамина С, чем в плодах. При простуде иногда советуют заваривать «чай» из цветков растения, добавляя к ароматному напитку ломтик лимона и немного меда.
Интересный факт
Зелень малины можно сочетать с другим природным сырьем. Например, для получения витаминного напитка, улучшающего пищеварение, можно взять в равных долях листочки ежевики и малины, крапивы и земляники, добавив яблочной кожуры.

Какие есть противопоказания

Но есть и вред. Плоды малины рекомендуется употреблять с осторожностью в случае заболевания органов пищеварения, а также при индивидуальной непереносимости. Некоторые специалисты не советуют есть много малины людям с аллергией на клубнику.
Список противопоказаний к применению зелени более обширный. В их числе определенные сроки беременности и некоторые заболевания, например, астма или подагра, заболевания почек.
Так что самое разумное перед началом употребления — проконсультироваться у опытных медиков, чтобы пользу для здоровья не затмили серьезные негативные последствия.

Как собирают зелень

Если противопоказаний нет и какого-либо вреда можно не опасаться, самое время разобраться, как использовать ценное растение себе на пользу, как обработать его части для приготовления ароматной замены привычному чаю.
Чаще всего собирают и сушат листву. Можно приобрести ее в аптеке, но гораздо интереснее заготовить ценное сырье своими руками.
Самым подходящим временем для сбора самой полезной зелени называют конец мая — начало июня. Переходный период от весны к лету — время активного роста зеленой массы, где концентрируется большая часть полезных веществ, а потому выше польза и сочных листиков. При этом «чай», который ради эксперимента решили заваривать из зрелой листвы, может быть более терпким и насыщенным.
Если говорить о времени суток, то рекомендуют раннее утро после испарения росы и до того, как солнце начнет припекать в полную силу. Листья берут верхние, целые и самые качественные: на свежей сочной зелени не должно быть пятнышек или следов жизнедеятельности насекомых. Чтобы не травмировать кусты, выбирают самые крепкие экземпляры.
Ну и, разумеется, сбор надо отложить после обработки растений химикатами, даже если речь идет о посадках на соседнем дачном участке. Иначе о пользе и говорить не приходится.

Как подготавливают и сушат листья малины

Есть несколько способов подготовки и сушки зелени малины:
  1. Зелень после сбора сортируют и отправляют в тенек сушиться. Сырье выкладывают тонким слоем на чистом картоне или белой бумаге. Время от времени его ворошат и переворачивают для лучшего проветривания и подсушивания.
  2. Более сложный способ обработки для дальнейшего приготовления ароматных «чаев» — ферментация. Один из возможных способов выглядит следующим образом. Отборные листья моют и помещают под пресс для частичной просушки. Примерно через 10 часов их по одному сворачивают в трубочку, слегка растирая между ладонями, укладывают рядами в чистую посуду и накрывают влажным полотенцем. В таком состоянии выдерживают в теплом помещении от 6 до 8 часов. После этого можно отправить заготовку в духовой шкаф сначала при температуре 100℃, через час нагрев уменьшают вдвое и ждут полной просушки.
  3. Еще один способ предусматривает немного иную технологию. Отборное сырье не моют и предварительно подвяливают, затем отправляют в морозильник в полиэтиленовом пакете для разрушения клеточных мембран — это пойдет на пользу процессу ферментации. Размороженные листья можно хорошенько размять руками для выделения сока, либо пропустить через мясорубку. После этого сырье ферментируют в теплом месте под гнетом. Когда запах от массы начинает уменьшаться, процесс считают завершенным. Сырье, как и в предыдущем сценарии, помещают в заранее прогретый духовой шкаф, потом снижают температуру нагрева. Остаточная влага уходит уже при дальнейшем хранении подсушенного листа.
Интересный факт
Прохладному отвару листьев приписывают способность принести пользу коже, помочь избавиться от мелких морщин и угревой сыпи. Также считается, что теплый отвар из листьев, которым ополаскивают чистые волосы, придает им ухоженный вид, укрепляет секущиеся кончики и волосяные луковицы.
Как хранят листья
Сухие листы помещают в чистые тканевые мешочки и отправляют в темное сухое место. «Малиновый сбор» принято хранить не более двух лет при температуре +5…+25℃.

Что можно сделать?

Использовать для заваривания чая спелые ягоды малины. Или приготовить вкусный малиновый пунш. Дополняющие состав напитка имбирь и лимон не оставят простуде шансов.

Узнайте больше о чае на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении