Как сушить белые грибы в духовке

Инструкция от Food.ru
Питательные белые грибы в свежем виде хранятся всего сутки, а в сушеном — год. При этом их полезные свойства, аромат и вкус сохраняются. Как правильно сушить продукт — в нашем материале.
Как сушить белые грибы в духовке / Инструкция от Food.ru

Польза продукта

Белые грибы содержат витамины A, B1, C и D, которые оказывают благотворное влияние на состояние кожи, волос и ногтей. Также продукт обладает антиоксидантными свойствами.
Если вы хотите получить концентрированный белок, то перед сушкой избавьтесь от ножек грибов — в них практически нет протеина. Основная часть содержится под шляпкой, где формируются споры.
Совет
Во время сбора грибов в лесу будьте бдительны и берите только те экземпляры, в которых уверены. «Тихая охота» при недостаточных знаниях и опыте может быть опасной.

Как правильно сушить

Классический способ сушки простой — воспользуйтесь газовой или электрической духовкой. При желании ее можно заменить электросушилкой.
Процесс занимает в среднем от трех до пяти часов. Не забудьте застелить противень пергаментной бумагой или марлей, сложенной в несколько слоев: так она впитает лишнюю жидкость. Температура в духовке не должна быть выше 70–80 °C.
Чтобы не пропустить нужный момент, необходимо постоянно наблюдать за грибами в духовке: оценивать их плотность и внешний вид. Сушите продукт до тех пор, пока его кусочки не начнут немного сгибаться — при этом они не должны крошиться.
Интересный факт
Белые грибы также называют «лесным мясом» за высокое содержание белка, который по питательной ценности не уступает мясу и рыбе. При этом в сушеных грибах концентрация протеина выше — может достигать до 80%.

Как хранить в домашних условиях

​​После того как грибные слайсы остынут, переложите их в стеклянную банку или контейнер. Держать в доме сушеные белые грибы нужно в темном и прохладном месте, так они сохранятся в течение года. Подойдет обычный кухонный шкаф — подальше от батарей и плиты.

Что можно приготовить

Сушеные белые грибы помогут разнообразить рацион. Добавляйте их в салаты, супы, жюльены, рагу и соусы. Используйте при приготовлении фарша, которым можно начинять пироги и голубцы.
Продукт тушат и запекают в духовке с картофелем. Также попробуйте измельчить грибы и использовать в качестве приправы — это придаст еде насыщенный вкус и аромат.
Важно
При добавлении в горячие блюда сушеные грибы дают более концентрированный аромат, чем свежие.

Что можно сделать?

Собрать в сезон в лесу белые грибы и засушить их в духовке сразу после «тихой охоты». Так всю зиму можно не переживать за источник протеина и готовить привычные грибные блюда. Перед добавлением в еду не забудьте размочить сушеный продукт. Лучше заливать его теплой водой, так как горячая может негативно повлиять на вкус и сделать его менее насыщенным.

Читайте, что можно еще приготовить с грибами:

Аватар пользователя

Автор: Ася Дугнист,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении