McDonald's зарегистрировал в России товарный знак «Макдак»

Комментарии
Американская сеть ресторанов быстрого питания приняла решение зарегистрировать неофициальное, но часто используемое название своих заведений.
McDonald's зарегистрировал в России товарный знак «Макдак»
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Зарегистрировать товарный знак «Макдак» McDonald's решил в нескольких вариантах и уже подал заявку в Роспатент. Первым на это обратил внимание журналист Кирилл Седов.
Помимо «Макдака», компания подала заявку на регистрацию товарного знака McDAK в июне 2021. Помимо этого она зарегистрировала товарные знаки «Макдоналдс» на черном и полосато-коричневом фонах.
«Заявка на товарный знак подана в соответствии с планами компании по защите бренда», — сказала РБК пресс-служба McDonald's в России.
Другие запатентованные товарные знаки сети McDonald's — «БигМак», «МакФлурри», «МакКафе».
По данным Гражданского кодекса РФ, товарный знак является интеллектуальной собственностью и служит средством индивидуализации товаров юридических лиц и предприятий, которым принадлежит исключительное право его использования.
Использовать зарегистрированные товарные знаки и сходные с ними обозначения для товаров других организаций без разрешения правообладателя запрещено.
Пока неизвестно, будет ли McDonald's использовать зарегистрированные товарные знаки при производстве новой продукции. Скорее всего, эта инициатива направлена на то, чтобы не допустить их использования другими компаниями.
McDonald's — американская корпорация, крупнейшая в мире сеть ресторанов общественного питания. Она была основана в 1940 году в Калифорнии американскими братьями Диком и Маком Макдоналдами. В 1961 году был открыт первый университет гамбургерологии, который готовил людей к работе на предприятиях общепита. Всего в мире существует восемь таких университетов: в Мюнхене, Лондоне, Чикаго, Сан-Паулу, Москве, Сиднее, Шанхае, Токио. В 1962 году у компании появился узнаваемый бренд — желтая перевернутая буква М.
На данный момент, больше всего ресторанов работают в США, Японии, КНР, Германии и Канаде.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении