Врач перечислила простые шаги к снижению веса

Комментарии
В процессе похудения важно соблюдать правила и видеть результат, чтобы получить еще большую мотивацию. Как правильно нужно худеть и что для этого стоит предпринять, рассказала врач-эндокринолог.
Врач перечислила простые шаги к снижению веса
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Эндокринолог, врач-диетолог Альбина Комиссарова в личном блоге назвала простые шаги к снижению веса, которые помогут похудеть без особых усилий. По ее словам, самое важное — начать вести дневник питания. Эндокринолог отметила, что многие к этому совету относятся пренебрежительно, хотя на практике это действительно работает.
«Записывая все, что едите и пьете, вы можете взглянуть трезво на свое питание со стороны и оценить, что делаете не так. Я молчу про то, что легко отследить реакции организма на определенные продукты, если вас что-то беспокоит», — подчеркнула врач.
Спонтанные перекусы в течение дня — не совсем правильная тактика при похудении.
«Постоянно таскать что-то из холодильника, третий раз пить чай с печеньем на работе, есть, пока готовите блюдо», — перечислила Комиссарова.
По ее словам, нужно записывать все приемы пищи и перекусы в дневник питания, а от плана отступать только при сильном чувстве голода.
Сладкие напитки и кофе с большим количеством молока на диете врач пить не рекомендует.
«В стакане латте — около 150 калорий, в день 2-3 латте — это 300-450 калорий», — заявила врач.
Самый лучший вариант для тех, кто на диете — несладкие напитки и вода.
От добавки Комиссарова тоже советует отказаться, если только это не овощи. Чаще всего голод не проходит из-за того, что чувство насыщения еще не наступило. После приема пищи лучше подождать 5-7 минут, а потом уже спросить себя: «Я точно хочу добавку?».
Для повседневного рациона диетолог посоветовала придерживаться правила 80/20, где 80% составляют здоровые продукты: фрукты, белок, зерновые, овощи, растительные масла. А 20% — ваши любимые продукты, пусть они не такие и полезные. К одному из приемов пищи Комиссарова советует добавлять салат и овощи: клетчатка улучшает пищеварение и надолго насыщает.
И, по словам врача, важно не забывать про физическую активность: прогулки пешком, отказ от лифта, скалодром, веревочный парк.
Ранее Комиссарова объяснила, почему вес во время диеты не уходит. Одна из основных причин — вера в мифы и советы из интернета, где блогеры рассказывают о модных продуктах. Диетолог считает, что замена макарон из обычной муки на макароны из полбяной и покупка кокосового масла вместо сливочного не помогут похудеть, особенно если режим питания остался прежним.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении