Педиатр предупредил об опасности диет для детей

Комментарии
Многие люди, придерживающиеся определенных диет, учат этому и своих детей. Однако педиатры говорят об опасности такой пищевой практики.
Педиатр предупредил об опасности диет для детей
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов считает, что диеты, в которых нет глютена, углеводов или мясных продуктов, могут быть опасными для ребенка.
«Например, в условиях нашего климата довольно сложно обеспечить адекватное поступление железа, крайне важного в развитии ребенка, из растительных продуктов», — заявил Османов.
Отсутствие мяса в рационе детей может привести к дефициту железа, рыбы — недостатку йода и омега-3 жирных кислот, которые не синтезируются в организме.
Углеводы, особенно сложные, также важны для развития ребенка.
«Углеводы являются важным источником энергии, обеспечивая более половины от суточной потребности. Важно, чтобы в рационе ребенка было как можно меньше быстрых углеводов: сладостей, сдобы, и как можно больше сложных углеводов: злаков, каш, овощей», — подчеркнул педиатр.
Исключить глютен можно только по рекомендациям врача, считает педиатр. В иных случаях это может привести к дефициту витаминов группы В и к нарушениям в работе нервной системы.
Кроме того, важно обращать внимание на продукты, которыми обычно родители кормят ребенка. В детском организме еще не выработались некоторые ферменты, поэтому определенные продукты, например, грибы, еще не усваиваются.
По мнению педиатра, не менее 50% от дневного рациона должны составлять белки животного происхождения, в которых содержатся важные аминокислоты. 70% жиров также должны быть животного происхождения — они обеспечивают треть суточной потребности в энергии. Присутствие трансжиров в рационе ребенка не рекомендуется.
Ранее Нисо Одинаева, главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, рассказала о продуктах, которые ребенку лучше не есть. В частности, врач заявила, что еда, привычная взрослым — чипсы, сухарики, суши, — детям не подходит.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении