Эксперт развеяла мифы о нулевой калорийности сельдерея

Комментарии
Сельдерей — один из самых популярных продуктов. Его рекомендуют включать в рацион диетологи и фитнес-тренеры, в том числе для того, чтобы похудеть. Действительно ли сельдерей обладает нулевой калорийностью, ответила диетолог.
Эксперт развеяла мифы о нулевой калорийности сельдерея
Идеальный продукт для смузи, салатов, супов — сельдерей считается диетическим продуктом с отрицательной калорийностью. Однако сертифицированный диетолог Александра Копытова уверена, что, несмотря на небольшую калорийность, «нулевым» продуктом сельдерей считать нельзя.
«Отрицательная калорийность сельдерея — закоренелый миф. Суть его состоит в том, что якобы на переваривание сельдерея организм тратит калорий больше, чем в самом сельдерее содержится. Это не так. На переваривание любого продукта организм тратит от 5 до 30% от общей калорийности, не больше», — заявила Копытова.
Однако диетолог подчеркнула, что калорийностью сельдерея «можно пренебречь» благодаря высокому содержанию пищевых волокон и не учитывать в дневной норме калорий, белков, жиров и углеводов.
Кроме низкой калорийности, сельдерей богат витамином К и фосфором. Благодаря этому он поддерживает работу сердца, укрепляет кости, минимизирует риск переломов, снижает давление и вредный холестерин.
Также в сельдерее содержится гормон андростерон, улучшающий потенцию у мужчин и оказывающий профилактику простатита, и апиол — растительный аналог женского гормона эстрогена. Поэтому у женщин сельдерей способствует улучшению состояния кожи, волос и ногтей.
Чаще всего в магазинах можно встретить стебли сельдерея, из которых можно готовить супы, гарниры, соусы и бульоны. Но также на прилавках можно найти листья и клубни сельдерея — они не менее полезные. Эксперт рекомендует съедать три-четыре стебля овоща в день.
При выборе сельдерея обратите внимание на внешний вид: стебли должны быть нежно-зелеными, упругими и не вялыми. Клубни сельдерея долго хранятся, лучше всего выбирать их без видимых повреждений, чистые, без следов гнили и плесени.
Диетолог не рекомендует употреблять овощ беременным и кормящим женщинам, людям с почечной недостаточностью и заболеваниями ЖКТ.
Ранее нутрициолог назвала две самые полезные осенние ягоды, которые нужно включить в рацион.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении