Швеция стала самым большим в мире баром на свежем воздухе
Летом 2021 года Швеция превратилась в самый большой в мире бар на открытом воздухе — в разных локациях страны открылись рестораны, где побывать может любой желающий.

Социальное дистанцирование, местные продукты, локальная кухня — в Швеции попытались принять все важные требования и придумать что-то новое. Летом 2021 года в стране открылись 16 баров в разных локациях, где посетители могут сами добывать ингредиенты в окрестностях и смешивать коктейли. Проект получил название The Drinkable Country.
«Швеция с ее фруктами, ягодами, овощами и кристально чистой родниковой водой открыта для всех», — сказал один из создателей проекта Йенс Хид.
Пара столиков была установлена в шведской Лапландии, в частности в Арьеплуге, недалеко от мест, популярных у любителей гребли на каноэ и рыбалки. Несколько столиков поставили в Нючёпинге — городе на берегу Балтийского моря, в Сконе (провинция Смоланд) и в западной Швеции между двумя крупнейшими озерами страны, всего в паре часов езды на машине от Гётеборга.
«Теперь вы с друзьями можете наслаждаться шведской природой. От дикого леса на севере до белых песчаных пляжей на юге и архипелагов на восточном и западном побережье — у нас есть место для всех», — говорят создатели проекта.
Вместе с ведущими шведскими барменами для The Drinkable Country были разработаны уникальные рецепты коктейлей, вдохновленные четырьмя временами года. Стокгольмский бармен Лео Лахти назвал проект «совершенно новым и увлекательным способом попробовать коктейли и открыть для себя страну и ее природу».
В состав напитков входят только местные ингредиенты: береза, побеги ели, щавель, одуванчик, цветы сирени, дикая вишня — все можно собрать в ближайшем лесу. Местные гиды помогут собрать нужные ингредиенты и смешать из них напиток. В рецептах, составленных барменами, нет алкоголя, но по желанию можно добавить крепкий напиток.
Недавно стало известно, что в Азии открылся первый в стране экологичный бар, который стремится свести к минимуму количество отходов.
Читайте также
Понравился материал?
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
почитать еще
еда не дома
Где в Москве подают завтраки на двоих
Утренний прием пищи не случайно считается важным, ведь именно он задает настроение всему дню. Имеет значение не только где и чем завтракать, но и с кем это делать. Сегодня некоторые столичные проекты предлагают специальные сеты для тех, кто готов разделить завтрак с другом или любимым человеком. Рассказываем, куда пойти за завтраком на двоих, чтобы было вкусно и не разорительно.
еда не дома
Где недорого поесть в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге много бюджетных ресторанов и кафе, а формат с фиксированной стоимостью блюд становится все популярнее. Так людям легче планировать расходы и не тратить лишнего. Рассказываем о шести ресторанах с фиксированной ценой. Эти заведения популярны у жителей и гостей города — а значит, кормят в них неплохо.
еда не дома
Шведский стол
Мы уже разбирались на Food.ru с русской сервировкой стола, принятой в современных ресторанах, где блюда выносят каждому гостю персонально, а также с французской, которую проще всего иллюстрировать домашним застольем: каждый берет себе, что хочет, прямо из общей посуды на столе. Сегодня изучаем скандинавский вариант подачи блюд.
еда не дома
5 гастротеатров России, где еда превращается в шоу
Если хотите, чтобы этим вечером было не только вкусно, но и интересно, присмотритесь к одному из гастротеатров. В России их немного, но некоторые уже успели завоевать популярность. Рассказываем, куда искушенные фуди идут за едой, которая превращается в настоящее шоу.
еда не дома
Кулинарные эксперты назвали 100 лучших пиццерий мира
Гастрономический справочник 50 Top Pizza опубликовал ежегодный рейтинг лучших пиццерий мира. Нью-йоркская пиццерия Una Pizza Napoletana заняла первое место второй год подряд, но на этот раз разделила высшую ступень гастрономического пьедестала с пиццерией I Masanielli из итальянского города Казерта.
еда не дома
7 московских ресторанов, где еду подают в красивой посуде
Сегодня все больше ресторанов обращают внимание не только на качество продуктов и сервис, но и на подачу. Опытные шефы знают: посуда, в которой гости видят и пробуют блюда, влияет на настроение и вкус. Авторская керамика, фарфор ручной работы, винтаж с французского блошиного рынка превращают ужин в эстетическое удовольствие. Выбрали семь ресторанов столицы, где посуда — не фон, а важная деталь, задающая настроение.
еда не дома
Где в Москве попробовать черноморскую кухню
Черноморская кухня включает несколько регионов: Турцию, Абхазию, Крым, Краснодарский край. У каждого своя изюминка, но объединяют их солнце, море и теплые застолья. Аджика и ткемали, ароматные чебуреки и хачапури, свежая барабулька и рапаны, мясо, приготовленное на углях. Чтобы попробовать все это, не обязательно выезжать на побережье. Нашли восемь уютных столичных ресторанов, где делают ставку на южное меню и курортную атмосферу.
еда не дома
6 ресторанов Москвы, куда стоит сходить всей семьей
Ужин с родителями — всегда про заботу, тепло, традиции и немного ностальгии. Это отличный способ провести с ними время и порадовать вниманием. Выбрали шесть ресторанов Москвы, где комфортная атмосфера сочетается с понятной, но небанальной кухней, которая понравятся и старшему, и младшему поколению.