Американские диетологи сообщили о лучшей еде перед тренировкой

Комментарии
Многие люди придерживаются индивидуальных рекомендаций перед занятиями спортом: кто-то привык тренироваться на голодный желудок, кому-то необходим легкий снэк. Специалисты назвали лучшие продукты, которые можно съесть перед тренировкой.
Американские диетологи сообщили о лучшей еде перед тренировкой
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог, кандидат медицинских наук Лесли Дж. Бончи уверяет, что на интенсивность и длительность тренировки может повлиять выбор продуктов питания.
«Если вы тренируетесь всего час или меньше, и интенсивность тренировок невысока, вам не нужны перекусы, особенно если вы ели за три-четыре часа до похода в зал», — подчеркнула она.
Многие ученые и вовсе считают, что заниматься спортом нужно натощак — так жир сгорает быстрее. Но любители спорта все же предпочитают перекусить перед тренировкой.
«Как правило, снэк должен быть с высоким содержанием углеводов, с низкими белками и жирами», — заявила врач-диетолог Кара Харбстрит.
Бончи рекомендует есть минимум за 30 минут до занятий, чтобы дать организму нужную энергию и избежать упадка сил и головокружения. Коктейль или смузи выпивать лучше за час до тренировки.
Перекус зависит от типа тренировки. Для высокоинтенсивной, вроде HIIT, понадобятся углеводы, для силовых — белок.
«Если вы занимаетесь силовыми тренировками, в идеале вы должны съесть немного белка не только после тренировки, но и перед ней, чтобы оптимизировать синтез мышечного белка», — заявила Бончи.
Для йоги подойдет перекус с небольшим содержанием углеводов, который помогает работе кишечника. Попробуйте чернослив или фруктовое пюре.
Продукты с высоким содержанием белка, жира и клетчатки лучшие избегать — они замедляют процессы пищеварения и могут привести к проблемам с ЖКТ.
Среди оптимальных снэков перед тренировкой диетологи выделили сухофрукты и орехи, например, ¼ чашки миндаля и сушеное манго. Перед высокоинтенсивной тренировкой можно съесть тост из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой и бананом. Перед силовой — греческий йогурт с домашней гранолой.
Для легкой тренировки, йоги или плавания, подойдет комбинация из яблока и ложки арахисовой пасты или горсть орехов: миндаля или грецких. Для кардио — смузи, в составе которого есть углеводы и белки. Смешайте банан, молоко, чернослив, шпинат и арахисовая паста.
Перед тренировкой на выносливость можно съесть пару фиников — в них много натурального сахара, ​​который легко усваивается и обеспечивает быстрой энергией.
Ранее врач перечислила продукты, которые помогут нарастить мышечную массу.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении