Итальянский шеф предупредил о главной ошибке в приготовлении пасты
Паста — традиционное итальянское блюдо, которое готовят во всем мире. Но, по мнению шефа из Италии, многие делают это неправильно. Он рассказал о главной ошибке, которую стоит избегать.

Итальянский шеф-повар и ресторатор Уиллиам Ламберти указал на неправильный способ приготовления пасты, который довольно популярен у россиян. Он заявил, что нельзя промывать готовые макароны под водой и добавлять к ним растительное масло.
«Никакого варварства вроде масла и промывания пасты под холодной водой!» — подчеркнул шеф.
Он поделился своим рецептом идеальной пасты. Несмотря на то что готовить ее нужно около 10 минут, шеф варит меньше положенного времени.
«Обычно на этикетке указывают среднее время готовности — 10–12 минут, мой секрет — выключить плиту за четыре минуты до этого. Варить 6,5 минут, затем откинуть на дуршлаг, разогреть сковороду, выложить туда пасту вместе с оставшейся от варки водой. Прогреть три-четыре минуты до готовности», — сказал Ламберти.
При выборе пасты шеф рекомендует искать на упаковке буквы IGT и DOP — эти обозначения гарантируют качество продукта. Важную роль играет и регион: самую вкусную пасту производят в Неаполе и коммуне Гарньяно.
Ламберти также поделился самым простым и быстрым рецептом пасты — спагетти aglio olio.
«В двух столовых ложках оливкового масла обжарить чеснок и перец. Пасту отварить al dente, воду слить, прогреть на сковороде с чесноком. Влить оставшееся масло, немного воды от варки пасты, перемешать и выложить на тарелку. Украсить перцем и зеленью», — рассказал шеф.
К слову, 25 октября отмечался Всемирный день пасты. Ученые давно выяснили, что макароны не вредны для здоровья, в том числе и для фигуры. Эксперты рассказали, как есть пасту и не поправляться.
Все самое интересное о пасте:
Понравился материал?
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
почитать еще
как готовить
Видеорецепт: гнезда с фаршем в томатном соусе
Фуд-блогер Лида @lidaieda поделилась простым рецептом, который разнообразит ваши обеды и ужины. Гнезда с фаршем в томатном соусе напоминают макароны по‑флотски или пасту болоньезе, но отличаются минималистичной подачей. А еще больше интересных рецептов для повседневного меню смотрите на Food.ru.
как готовить
Видеорецепт: овсяно-тыквенное печенье
Хрустящее снаружи и нежное внутри печенье — прекрасное дополнение к любому вечеру. Фуд-блогер Алина @dashkoval поделилась рецептом овсяно-тыквенного десерта, который отлично вписывается в эстетику осеннего сезона. На Food.ru вы сможете найти еще больше идей для чаепитий.
как готовить
Видеорецепт: сливочный суп с курицей
Food.ru — площадка с многомиллионной аудиторией, где каждый может поделиться своим любимым блюдом. Кулинарный блогер Люся @lusya_food_mood опубликовала рецепт нежного сливочного супа на основе куриного бульона, который может легко стать визитной карточкой ваших домашних обедов. Давайте узнаем, как его готовить. 
как готовить
7 рецептов осенней выпечки
Хотите избавиться от осенней депрессии — испеките пирог. Такой совет дают американские психологи. По их мнению, ароматы осенней выпечки, творческий подход к приготовлению и ощущение заботы о себе и тех, для кого готовят, работают лучше антидепрессантов. Легкие и быстрые рецепты осенних пирогов и других сладостей — в подборке Food.ru.
как готовить
Видеорецепт: шоколадные кукис с начинкой
На Food.ru появился трендовый рецепт мягких шоколадных кукис с кремовой начинкой. Им поделился кондитер Алексей Осипов, который превращает десерты в настоящее произведение искусства. Приготовьте это печенье и обязательно загляните в профиль эксперта — там немало идей для уютных вечеров с чашкой чая.





 Читают сейчас
Читают сейчас



