5 лучших приправ и специй для курицы

Простой способ внести новые нотки в привычный рецепт
Соль и черный перец — основные приправы для запекания курицы. А как насчет других специй? Как выбрать подходящие, чтобы оттенить, а не испортить вкус блюда? Представляем пять лучших приправ для мяса птицы по версии Food.ru.
5 лучших приправ и специй для курицы / Простой способ внести новые нотки в привычный рецепт

1. Паприка

Паприка — это высушенный и перемолотый перец. Вкус зависит от сорта растения, но в нем всегда сочетаются сладость и горчинка. Курица, запеченная с добавлением этой специи, приобретет не только яркий вкус, но и красивую оранжевую корочку. Еще одна особенность пряности — ею невозможно испортить блюдо, даже если насыпать больше, чем указано в рецепте.
Совет
При слишком высокой температуре паприка начинает темнеть и горчить, а при длительной термической обработке теряет полезные свойства.
Как запечь мясо с паприкой
Эту приправу можно не только втирать в курицу, но и добавить в маринад. Смешайте паприку с чесноком и соусом табаско, а затем замаринуйте мясо.
Еще один интересный вариант — запеченный в духовке куриный рулет. Посыпьте филе паприкой и солью, а затем сверните его и запеките. Благодаря перцу рулет будет эффектно выглядеть в разрезе.

2. Орегано

Эта трава также известна как душица. Ее листья обладают горьковато-пряным, терпким вкусом. Орегано отлично сочетается с другими растительными добавками, но самый подходящий вариант — майоран.
Совет
У орегано насыщенный аромат, поэтому добавлять его нужно строго в соответствии с рецептом. Если переборщить, приправа перебьет запах других ингредиентов.
Как запечь мясо с орегано
Приготовьте фаршированную лимоном курицу, а орегано дополните майораном, паприкой и хмели-сунели. Такая смесь сделает блюдо ароматным, пряным и румяным.
Птицу можно не только запечь, но и пожарить на сковороде — этот рецепт не предполагает использования других трав, кроме орегано. Чтобы вкус стал ярче, держите мясо в маринаде как можно дольше.

3. Чеснок

Когда речь заходит о лучших специях для курицы в духовке, нельзя обойти вниманием чеснок. Можно начинить тушку целыми зубчиками или перемолоть их в кашицу и втереть в мясо. Несмотря на резкий аромат, чеснок подчеркнет вкусовые качества других специй.
Совет
Если вам не нравится вкус свежего чеснока, попробуйте заменить его сушеным. В таком виде овощ не вызывает жжения во рту и не перебивает другие ингредиенты. Засушить зубчики можно в домашних условиях.
Как запечь мясо с чесноком
Самый простой способ запечь птицу с чесноком — это смешать его с майонезом, черным перцем и солью. Получившийся маринад нанесите на мясо и оставьте на несколько минут. При запекании корочка станет хрустящей, а вкус блюда более насыщенным.
Приготовьте фаршированную курицу в духовке. В качестве начинки можно использовать грибы — чеснок выгодно подчеркнет их вкус, а сыр его смягчит. Дополнить блюдо можно печеным картофелем или свежими овощами.
Добавьте чеснок за несколько минут до окончания приготовления блюда, это поможет сохранить его полезные свойства.

4. Карри

Эта ароматная специя родом из Индии — делают карри путем смешивания сушеных трав и корешков. В результате получается пряная добавка со сложным вкусом — лучше всего он раскрывается, если обжарить приправу на сухой сковороде.
Как запечь мясо с карри
Карри хорошо подходит для запекания не в последнюю очередь благодаря основному ингредиенту — куркуме. Именно она придает птице красивый золотистый цвет. Смешайте карри с разведенным в воде медом, и мясо приобретет сладковато-пряный вкус.
Можно поступить наоборот — добавить карри не в маринад для курицы, а в начинку. Отварите рис и смешайте его с добавкой, а затем нафаршируйте тушку.
Интересный факт
Пряности в составе карри обладают согревающим эффектом, поэтому блюда с этой специей особенно актуальны зимой.

5. Розмарин

Эта трава известна своим хвойным запахом и горьковатым привкусом, с другими ароматными добавками она сочетается плохо.
Как запечь мясо с розмарином
Островатый вкус розмарина хорошо сочетается с мандаринами — предлагаем запечь курицу с двумя этими ингредиентами. Веточку розмарина стоит добавлять за несколько минут до готовности, иначе блюдо станет горьким.
Лимон — еще один плод, который идеально подходит к розмарину. Он сделает мясо более сочным, а трава добавит блюду необычную вкусовую ноту.

Что можно сделать?

Прочитать нашу подборку о том, как сделать маринады и соусы для курицы и других блюд из остатков продуктов в баночках, которые хранятся в вашем холодильнике.

О том, какие специи подходят к другим блюдам, рассказываем в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Наталия С.
Читаешь, все так вкусно, что слюни текут...
26.12.23 в 08:36

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении