Почти 50% европейцев стали есть меньше мяса

Комментарии1
Новый опрос показал, что почти половина европейских потребителей едят меньше мяса. Около 40% респондентов планируют сократить употребление продукта в будущем.
Почти 50% европейцев стали есть меньше мяса
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Новое исследование, проведенное двумя европейскими компаниями и исследователями из Копенгагенского и Гентского университетов, выявило изменение отношения потребителей к растительным диетам. Согласно опросу, 46% респондентов уже сократили употребление мяса, и чуть менее 40% заявили, что планируют сделать это в будущем.
Всего было опрошено более 7500 человек из 10 европейских стран, включая Австрию, Данию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию.
Помимо сокращения в рационе мясных продуктов, все больше потребителей также стремятся уменьшить количество потребляемых молочных продуктов. Об этом заявила треть опрошенных — 30%.
Исследователи отмечают, что отказ от мяса — одна из главных причин, по которым в Европе за последние два года на 49% выросло производство продуктов питания на растительной основе. Тем не менее респонденты заявили, что их не всегда устраивает ассортимент.
45% опрошенных заявили, что хотели бы видеть больше веганских блюд, а 50% считают, что цены на растительную продукцию слишком высоки. Больше всего респондентам хочется найти альтернативу птице, лососю, тунцу, моцарелле и сыру.
Результаты опроса совпадают с данными других исследований по всему миру, которые также говорят о возросшей популярности растительного питания. Одно глобальное исследование показало, что около четырех из десяти потребителей сейчас придерживаются растительной диеты. Особенно это касается молодежи: 54% респондентов поколения Z заявили, что избегают продуктов животного происхождения. Из беби-бумеров на растительную альтернативу готовы перейти только 34%.
Из-за того что все больше людей ищут альтернативную замену мясу и продуктам с животным жиром, предприниматели и стартапы запускают производство различных растительных продуктов.
Так, в Японии недавно напечатали на биопринтере стейк вагю, в Великобритании стартап из Оксфорда готовит культивированные сосиски. Во Франции в лаборатории «вырастили» местный деликатес — фуа-гра, а в Северной Ирландии производят веганские креветки и гребешки.

Читайте больше о растительных продуктах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Кирилл М.
    Очень интересно и познавательно, спасибо за отличный материал.
    16.11.21 в 10:50

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении