Стало известно, чем опасен отказ от мяса

Комментарии
Из-за личных или этических причин все больше людей отказываются от мяса. Однако врачи уверены: из-за недостаточного количества белка организм может дать сбой.
Стало известно, чем опасен отказ от мяса
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог Ольга Чунтонова объяснила, что при отказе от мяса в организм перестает поступать множество полезных веществ и элементов.
Из-за нехватки витаминов D и В12, по словам специалиста, может возрасти риск инсульта, а недостаток жирных кислот омега-3, креатинина, холестерина, йода, фосфора и кальция приведет к нарушениям во всем организме и гормональному сбою.
«Все это приводит к гормональному нарушению. Страдают волосы, ногти, кости, репродуктивная функция», — сообщила диетолог.
По словам специалиста, растительное мясо не может стать равноценной заменой обычному.
«Растительный белок не в состоянии заменить животный ни по составу аминокислот, ни по усвояемости», — подчеркнула Чунтонова.
Людям, отказавшимся от животного белка, стоит искать протеин, железо, цинк, жирные кислоты и другие элементы в продуктах растительного происхождения. Диетолог порекомендовала включить в рацион грецкий орех, лен, водоросли, семена чиа — продукты помогут восполнить дефицит полиненасыщенных жирных кислот.
Цинк можно получить из бобовых и орехов. Незаменимые аминокислоты содержатся в молочных продуктах. Хорошими источниками кальция считаются молодая крапива и шиповник, мак, семена кунжута, миндаль. Белок можно получить из растительных продуктов: миндаля, тыквенных семечек, черной фасоли, соевых бобов эдамаме.
Несмотря на то что спрос на растительные продукты растет, исследования соевого мяса все еще продолжаются: не все ученые уверены, что продукт может быть полезным для здоровья. Крупные компании и стартапы выпускают на рынок все больше растительных продуктов: недавно стало известно, что американская компания изготовила соевые наггетсы, а в Сингапуре котлеты для бургеров готовят из водорослей.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении