Диетолог объяснила, как собрать ребенку перекус в школу

Комментарии1
Часто дети проводят в школе почти весь день, оставаясь после уроков на «продленку». Чтобы ребенок не проголодался, вместо шоколадок и булочек ему можно дать с собой полезный ланчбокс.
Диетолог объяснила, как собрать ребенку перекус в школу
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Диетолог Анастасия Егорова рассказала в личном блоге о том, как собрать ланчбокс для школьника и что туда можно положить. Она посоветовала дать ребенку самому выбрать ланчбокс и контейнеры для еды и собрать ему ту еду, которую он любит.
«Предоставьте ребенку возможность выбрать еду самому. Пусть решит, что он хочет взять. Вы лишь предлагаете варианты», – подчеркивает Егорова.
Подходящими продуктами эксперт считает фрукты, морковные или яблочные чипсы, овощи и белок — курицу, индейку, тунец, вареные яйца, бобовые. Не стоит забывать и про цельнозерновые — хлеб, лаваш, питу.
Советует диетолог дать с собой в школу ребенку и молочные продукты, в частности, йогурт без добавок, творожок, кефир. А чтобы еда не испортилась, можно положить в ланчбокс специальный лед.
«Позвольте ребенку проявить творческий подход! Экспериментируйте с бутербродами, предлагайте разные фрукты. Любые изменения вводите медленно. Начните с одного овоща. В следующем месяце добавьте один фрукт, если ваш ребенок не привык к ним», — советует Егорова.
Что-то сладкое ребенку в школу тоже можно положить, но лучше, если это будет не шоколад или печенье, а например, сухофрукты, смесь орехов – миндаля, кешью и грецких, — протеиновый батончик и изюм в йогурте.
Еще один важный элемент здорового питания — это, безусловно, вода. «Если простая вода кажется ребенку слишком пресной, добавьте в нее кусочки замороженных фруктов или ягод», – предлагает Егорова. Специально для школы можно купить многоразовую бутылку для воды.
Ранее российский врач назвала завтраки, вредные для школьников. В частности, она не рекомендовала каждый день кормить детей сухими завтраками: хлопьями или шоколадными шариками. Есть их чаще одного-двух раз в неделю не стоит, а лучше отказаться от сухих завтраков совсем. Их главный минус — высокое содержание сахара.

Читайте больше о том, как кормить школьников:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Мария Ш.
    круто, спасибо большое!!❤️❤️😊😊😊😊😊😊🤤🤤🤤🥘🍲🥗🍝🥨🧀🥚🥩🥤
    28.11.23 в 17:24

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении