Эксперты рассказали, в какие города России нужно ехать за сезонными фруктами

Комментарии
В летний сезон многие едут на отдых, чтобы зарядиться витаминами и поесть свежих фруктов и ягод — особенно это касается жителей мегаполисов, куда продукты привозят из-за границы. Эксперты рассказали, в каких российских регионах можно купить полезные фрукты и ягоды.
Эксперты рассказали, в какие города России нужно ехать за сезонными фруктами
Иллюстрация: Екатерина Мазепо

Персики

Сладкие персики сейчас могут купить туристы, отдыхающие в Крыму. Сезон длится с конца июля по сентябрь. Самые дешевые персики стоят 80 рублей за килограмм, они мелкие, но сладкие. Крупные и красивые плоды можно купить за 200 рублей.
Несмотря на то что персиковые сады расположены вдалеке от курортных зон, например в Бахчисарайском районе, их можно купить на рынках практически в любом городе и поселке Крыма: от Ялты до Нового Света.

Черника

Сезон черники начинается в июле и заканчивается в сентябре. Ягода растет в хвойных лесах от Калининградской области до Хабаровского края. Но можно найти черничные поля и недалеко от Москвы. Например, она растет в Московской и Псковской областях.

Яблоки

Попробовать настоящие мичуринские яблоки можно, как ни странно, в городе Мичуринске Тамбовской области. Именно здесь селекционер Иван Мичурин вывел более 300 сортов фруктов. Мичуринские яблоки считаются гастрономическим брендом региона.
В конце сентября в Мичуринске проводится яблочный фестиваль — здесь не только продают фрукты, но и готовят яблочные пироги, варенье и другие сладости.

Виноград

Разные сорта винограда, в том числе и европейские, выращивают в Дагестане, в городе Дербент. Там можно встретить белые сорта: шардоне, рислинг и совиньон, и красные: каберне, мерло, пино черный.
В 2021 году регион уже принял рекордное количество туристов и продолжает развиваться. Самым популярным направлением у россиян в августе туроператоры назвали Махачкалу.

Мандарины, фейхоа, хурма

Все эти фрукты можно попробовать в Абхазии: сезон хурмы и фейхоа начинается в конце сентября, мандаринов — с октября по февраль. В мандаринах много витамина С и фитонцидов, хурма полезна при гипертонии, улучшает работу щитовидной железы, а фейхоа помогает укреплять иммунитет, улучшить память и замедлить процессы старения.
Отдых в Абхазии в несезон имеет свои плюсы: не так жарко, немного туристов, свежий воздух и чистые пляжи. Даже зимой в регионе вполне комфортная погода: примерно 8-10 градусов тепла.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении