Одноразовые бутылки и упаковка от еды составляют почти половину отходов в океане

Комментарии
Контейнеры для еды навынос, одноразовые пакеты и бутылки преобладают среди всего мусора в океанах. Исследователи говорят, что для того, чтобы найти выход из кризиса, необходимо запретить использование одноразовой пластмассы во всем мире.
Одноразовые бутылки и упаковка от еды составляют почти половину отходов в океане
Ученые из Университета Кадиса разработали систему, определяющую виды мусора в мировом океане. Исследователи объединили более 12 миллионов полученных ранее данных и сравнили результаты выборки в разных регионах и экосистемах, чтобы понять, что больше всего загрязняет океан.
Специалисты обнаружили, что наиболее распространенные виды пластика, загрязняющего океан, представляют собой упаковки для еды навынос, пластиковые бутылки, пакеты и крышки. Их общее количество составляет 44% от всего мусора в океане.
Доля пластиковых пакетов в этом объеме составила более 14%, одноразовых бутылок — почти 12%, контейнеров от еды — 9,4%, пластиковых упаковок — 9,1%, крышек от бутылок — 6,1%.
Во всем мире почти 80% мусора сделано из пластика — это намного превышает отходы из дерева, стекла и бумаги. Большинство пластика было обнаружено в поверхностных водах и на береговой линии, а меньше всего отходов находилось в руслах рек.
«Мы ожидали то, что пластик составит большинство отходов, но высокий процент пластиковых упаковок для еды навынос нас удивил», — прокомментировала результаты работы ведущий автор исследования Кармен Моралес-Казеллес.
Ученые считают, что полученные ими результаты особо важны для чиновников и экоактивистов во всем мире. В последнее время все больше государств пытаются максимально эффективно сократить количество пластиковых отходов.
«Мы считаем, что ограничения на использование пластиковых трубочек или ватных палочек хоть и помогают экологии, но еще не решают основную проблему», — пояснил профессор Университета Кадиса Андрес Козар.
Команда ученых призвала к профилактическим мерам по запрету пластика — они считают, что нужно прекратить выпуск пластиковых предметов одноразового использования и привлечь их производителей к ответственности.
На сегодняшний день в мировом океане содержится более 150 млн тонн пластика. Ученые считают, что его количество к 2050 году превысит популяцию живущей там рыбы. Поэтому многие страны пытаются бороться с загрязнением планеты: в Великобритании производят съедобные стаканчики вместо пластиковых, а в Дании пластик в упаковках для еды придумали заменять травой.

Читайте больше о том, как помочь экологии:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении