Как варить кофе по-турецки

Классический рецепт и необычные варианты
Варить кофе в турке (иногда ее называют джезвой или ибриком) на Востоке начали еще в Средние века. И неудивительно, ведь это один из самых простых способов приготовления напитка. Всё, что для этого нужно, — медная турка и немного терпения. Мы рассказываем о том, как правильно варить кофе в турке. Рецепт очень простой.
Как варить кофе по-турецки / Классический рецепт и необычные варианты
В декабре 2013 года кофе по-турецки был внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Для приготовления кофе по-турецки используют специальные емкости с горячим песком. Во время варки турку погружают в песок почти по самое горлышко или водят ей по поверхности песка, нагревая только донце.
Такой способ используют преимущественно в специализированных кофейнях. Однако можно попробовать у себя дома приготовить такой же кофе, как в Турции. Понадобится кварцевый песок, который легко найти в интернете или в любом специализированном магазине. Он быстрее всего нагревается, а чтобы ускорить процесс, в песок можно добавить немного соли. Вместо специальной емкости используйте глубокую сковороду с толстым дном.
Когда песок нагреется, погрузите в него турку с кофе как можно глубже. Главное — следите, чтобы она не соприкасалась с дном сковородки. В остальном — делайте то же, что при варке кофе на плите. Как только пенка начнет подниматься, доставайте джезву из песка и ждите 20 секунд, после чего опять погружайте турку в песок. Этот процесс нужно будет повторить еще три раза.
Если же готовите турецкий кофе в турке на плите, воспользуйтесь нашей инструкцией. Вам понадобятся:
  • молотые зерна — 8 г;
  • вода — 120 мл;
  • соль, сахар — по вкусу.

Шаг 1

На одну порцию понадобится 8 г молотого кофе — примерно две чайные ложки.
Обратите внимание: чтобы сварить правильный напиток, нужно использовать молотые зерна. Растворимый кофе для этого рецепта не подойдет.
Впрочем, если предпочитаете именно растворимый вариант, мы выбрали пять лучших, на наш взгляд, марок сублимированного кофе.

Шаг 2

Насыпьте кофе в турку. При желании можете добавить немного соли и сахара. Считается, что соль подчеркивает вкус хорошего напитка. Только после этого залейте холодную воду. Жидкость не должна достигать горлышка турки.
Кстати
Правильный, настоящий кофе в турке может вариться не только на воде, но и на молоке.

Шаг 3

Поставьте турку на средний огонь и варите, дожидаясь образования пенки. Как только она появилась, уменьшите огонь до минимума.

Шаг 4

Когда пенка начнет подниматься, снимите турку с огня и подождите 20 секунд. Повторите этот процесс еще три раза. Чтобы кофе получился правильным, следите, чтобы напиток не закипел.
Интересный факт
В Россию кофе попал в XVI веке. При дворе царя Алексея Михайловича пили приготовленное на турецкий манер «вареное кофе», считая его лекарственным средством.

Шаг 5

Снимите турку с огня. Ваш кофе готов, теперь можете налить его в чашку. Подождите, пока гуща осядет на дно, и подавайте напиток к столу.
Интересный факт
Согласно легенде, первым о чудесных свойствах кофе узнал эфиопский пастух по имени Калди. Он заметил, что ягоды кофейного дерева наполняют его коз бодростью и энергией. Хотя легендарный Калди жил в IX веке, понадобилось много столетий, чтобы научиться варить обжаренные кофейные зерна. Само название напитка заимствовано из голландского языка, куда попало из арабского. Арабское «qahwah» означает «темный», «кислый», «сухой». Вполне подходящие определения для этого напитка.
Кстати, если вы ничего не знаете о полезных свойствах напитка, читайте нашу статью, в которой мы собрали пять причин пить кофе каждый день.

Как варить кофе в турке со специями

На Востоке в кофе часто добавляют пряности. Одни подчеркивают горьковатый вкус напитка, другие, наоборот, призваны смягчить. Мы собрали несколько основных специй, которые подойдут для кофе, сваренного в турке.
  • Кардамон
В арабских странах кардамон относится к числу самых любимых добавок к кофе. Если решили использовать его, то смешайте щепотку кардамона с молотыми зернами или всыпьте его после первого поднятия пенки.
  • Корица
Одна из самых популярных пряностей, используемая в огромном количестве десертов. Не удивительно, что ее кладут и в кофе. Но оговоримся: если решите положить в турку корицу — не кладите порошковую, она не сможет раскрыться. Лучше используйте одну коричную палочку.
  • Ваниль
Сделает напиток более нежным. Смешайте измельченный стручок ванили с кофе перед тем, как зальете его холодной водой.
  • Гвоздика
С гвоздикой следует соблюдать осторожность, поскольку она может сильно повлиять на вкусовые качества кофе. Если хотите, чтобы она подарила напитку аромат, то достаточно будет всего двух палочек.
  • Мускатный орех
Чтобы кофе стал более пряным, достаточно ¼ чайной ложки мускатного ореха.
  • Соль
Настоящие ценители знают, что соль способна подчеркнуть вкус хорошего черного кофе. Для нашего рецепта достаточно будет одной щепотки.
А если вы сладкоежка, попробуйте сварить кофе с тростниковым сахаром.

Что можно сделать?

Если любите кофе и часто варите его дома, то вам стоит правильно обустроить у себя на кухне кофейный уголок. Не забывайте, что хороший и вкусный напиток можно сварить не только в турке, но и заваривать во френч-прессе. И, разумеется, попробуйте новые способы варки. Кофе с апельсиновым соком или по-восточному с халвой и корицей способно удивить кого угодно.

Еще статьи про кофе и кофейные напитки:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Кириков,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении