Британские ученые выяснили, какая ягода поддерживает здоровье сердца

Комментарии
Эксперты всегда говорили, что некоторые продукты способны снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. На этот раз группа британских исследователей из лондонского Королевского колледжа узнала, какая ягода может поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы.
Британские ученые выяснили, какая ягода поддерживает здоровье сердца
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Клюква способна предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, выяснили британские ученые. В течение месяца исследователи наблюдали за состоянием здоровья 45 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, которые регулярно употребляли клюквенный порошок. Его количество было эквивалентно 100 граммам свежих ягод.
Ученые хотели выяснить, как клюква влияет на кровяное давление, частоту сердечных сокращений и состояние артерий.
У мужчин, которые принимали порошок каждый день, через месяц артерии расширились на 1,1%. Это важно, отметили ученые, поскольку сужение может вызвать множество проблем с сердцем и даже привести к инсульту или инфаркту.
Профессор Кристиан Хейсс, участвовавший в работе, заявил, что клюква может значительно влиять на здоровье сосудов даже у людей с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.
Полезные свойства ягоды ученые объяснили полифенолами — мощными антиоксидантами, которые в ней содержатся. Они улучшают состояние артерий и защищают сердце от болезней.
Ранее группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела похожее исследование и выявила, что виноград может уменьшить холестерин и, как следствие, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта.
Недавно кардиолог назвала вредные и полезные для сердца напитки, а врачи перечислили продукты, от которых стоит отказаться ради здорового сердца.

Читайте больше о продуктах для сердца:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении