Американские кардиологи перечислили продукты, от которых стоит отказаться ради здорового сердца

Комментарии
Врачи уверены, что система питания, в которой наблюдается недостаток необходимых минералов, витаминов и полезных веществ, может стать причиной возникновения многих заболеваний, в том числе болезней сердца. Как этого не допустить, рассказали специалисты.
Американские кардиологи перечислили продукты, от которых стоит отказаться ради здорового сердца
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смерти многих людей по всему миру. Врачи считают, что отказавшись от некоторых продуктов, можно значительно снизить риск возникновения болезней сердца.
«Нет еды, которая спасет вашу жизнь. И нет еды, которая убьет вас. Речь идет о балансе. Не стоит бояться сладостей или чипсов, если вы едите их время от времени, но ваша диета очень важна», — подчеркнула кардиолог Шэронн Хейс, профессор из клиники Майо.
Хейс рекомендовала сократить употребление обработанных мясных продуктов: в них много калорий, насыщенных жиров, соли и нитратов. Кардиолог заявила, что сама не ест мясо уже 25 лет и советует своим пациентам не употреблять слишком часто сосиски, колбасу, бекон, ветчину и красное мясо.
По мнению ученых, красное и переработанное мясо может вызвать не только проблемы с сердцем, но и повысить риск возникновения онкологических заболеваний.
Кардиолог Эндрю Фриман, член руководящего совета секции профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Американской школы кардиологов, советует заменить простые углеводы — соленые и жирные снэки, чипсы и крекеры, белый хлеб — на цельные продукты, яблоки, морковь, цельнозерновой хлеб, которые богаты клетчаткой и питательными веществами. В чипсах и крекерах зачастую содержится много соли, а это может спровоцировать высокое давление.
Продукты с добавленным сахаром кардиологи тоже посоветовали ограничить, либо вовсе отказаться от них полностью. Хейс позволяет себе кусок пирога, мороженое и шоколадный батончик только раз в неделю. Врач уверяет, что так она не только помогает своему сердцу, но и поддерживает здоровый вес.
Слишком много белка вредно для сердечно-сосудистой системы и организма в целом, уверены кардиологи.
«Нередко можно увидеть, как люди едят в два раза больше белка, чем нужно. Это нагружает почки и может вызвать большие проблемы в будущем», — заявил Фриман.
Кроме того, источником белка может быть жирное мясо, которое содержит много насыщенных жиров и повышает «плохой» холестерин. Чтобы не было проблем с холестерином, Хейс посоветовала включить в рацион растительные белки.
Энергетические напитки, по словам кардиологов, — опасный продукт для сердца. Там содержится много сахара, а также ненатуральные ингредиенты, которые могут спровоцировать высокое давление или аритмию.
Слишком жирные продукты тоже вредны для сердца. В частности, Фриман рекомендовал отказаться от кокосового масла. По словам кардиолога, в нем больше насыщенных жиров, чем в сале.
«Кокосовое масло отлично действует для наружного применения — это прекрасный увлажняющий крем для волос и кожи, но я бы не стал есть его слишком много», — подчеркнул Фриман.
Ранее российский врач-кардиолог перечислила лучшие способы приготовления красного мяса, а недавно эксперт указала на самое полезное масло для сосудов.

Читайте еще больше о продуктах, полезных для сердца:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении