Переработанные пластиковые бутылки полезны для планеты, но опасны для здоровья человека

Комментарии1
Исследование, проведенное британскими учеными, выявило 150 химических веществ в переработанных пластиковых бутылках. По данным экспертов, 18 из них превышают нормы безопасности.
Переработанные пластиковые бутылки полезны для планеты, но опасны для здоровья человека
Новая работа экспертов из лондонского университета Брунеля показала, что переработанные пластиковые бутылки могут содержать много вредных химических веществ.
Ученые проанализировали 91 ранее опубликованное исследование, которое касалось вопросов пластика, и пришли к выводу, что в переработанных бутылках количество токсичных соединений даже выше, чем в обычном пластике.
В частности, бутылки, изготовленные из переработанного ПЭТ-пластика — одного из самых распространенных в пищевой упаковке, — содержат высокие уровни вредных химических веществ.
Там содержится высокий уровень вещества BPA, который связан с метаболическими и репродуктивными заболеваниями, а также может привести к проблемам с сердцем и онкологии.
Ученые говорят, что причиной проблемы может быть технология переработки, поскольку процессы повторного использования пластика делают его более токсичным.
«Наша работа указывает на необходимость широкого внедрения принципов вторичной переработки и улучшений инфраструктуры переработки отходов», — написали исследователи.
Чтобы снизить риск использования токсичной упаковки, автор работы Элени Яковиду предложила людям отказаться от пластиковых бутылок дома и приобрести фильтры для воды или покупать большие емкости.
«Кроме того, стоит правильно научиться утилизировать наши пластиковые отходы», — заявила она.
Отметим, на сегодняшний день в мировом океане содержится более 150 млн тонн пластика. Ученые считают, что к 2050 году количество отходов превысит популяцию живущей там рыбы. Поэтому многие страны пытаются бороться с загрязнением планеты: в Великобритании производят съедобные стаканчики, а в Дании придумали заменять пластик в упаковках для еды травой.

Что еще мы писали по теме:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Яна
очень интересная статья👍
09.04.22 в 15:33

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении