75% людей выступают за запрет одноразового пластика

Комментарии
Согласно опубликованному опросу, трое из четырех человек во всем мире хотят, чтобы одноразовый пластик был запрещен как можно скорее.
75% людей выступают за запрет одноразового пластика
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
В исследовании приняли участие более 20 тысяч человек из 28 стран. Количество людей, призывающих к запрету одноразового пластика, выросло на четыре процента по сравнению с 2019 годом: с 71% до 75%. Причем 82% респондентов заявили, что теперь стали выбирать товары с меньшим количеством пластика в составе.
Активисты призывают сократить использование пластика и неперерабатываемых отходов. За это высказалось 90% опрошенных.
Отмечается, что пока неизвестно, каким именно будет запрет на использование пластика — одни эксперты считают, что нужно сосредоточиться на сборе и переработке отходов, другие настаивают, что будут приняты ограничения производства и использования одноразового пластика.
Экологи предупреждают, что загрязнение планеты может привести к исчезновению некоторых морских животных, а также разрушит уязвимые экосистемы, такие как коралловые рифы и мангровые заросли.
Наибольшую поддержку запрету одноразового пластика выразили Колумбия, Мексика и Индия — страны, уже сейчас переживающие кризис отходов.
Согласно статистике, каждый год в океан попадает восемь миллионов тонн пластика. Более половины таких отходов поступает всего из пяти стран: Китая, Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Шри-Ланки.
На сегодняшний день в воде уже содержится более 150 млн тонн пластика. Ученые считают, что его количество в мировом океане к 2050 году превысит популяцию живущей там рыбы.
Исследователи уже давно ищут альтернативу пластику и изучают процессы его переработки. Специалисты из Дании придумали заменять пластик в упаковках для еды травой, а в Эдинбурге использованные бутылки превратили в ванилин.

Узнайте, как сократить употребление пластика:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении