Какие сладкие продукты можно есть тем, кто на диете

Правильные сладости!
Комментарии
Тем, кто на диете, приходится ограничивать себя в любимых лакомствах: никаких шоколадок, конфет, Нутеллы, пломбира и шоколадных батончиков. Но оказывается, есть не вредные сладкие продукты, которые можно есть даже тем, кто на диете. Звучит как миф? Но это правда! Все ответы в этом материале.
Какие сладкие продукты можно есть тем, кто на диете / Правильные сладости!
Эндокринолог-диетолог Виктория Гончар рассказала, какие сладкие продукты не вредят ни фигуре, ни здоровью. Самыми полезными врач назвала цитрусы – грейпфруты, мандарины и апельсины. Об их пользе писали многие ученые. Например, исследователи из Америки провели эксперимент с участием 85 людей с ожирением. Они ели грейпфрут перед приемом пищи в течение 12 недель. Это привело к уменьшению потребления калорий и снижению массы тела на 7,1%.
Яблоки и киви тоже можно есть без вреда для фигуры, считает Гончар. Это подтверждают научные эксперименты. Так, в одном исследовании женщинам давали три яблока, три груши или три штуки овсяного печенья с одинаковой калорийностью в день в течение 10 недель. Группа, которые ела яблоки, потеряла почти килограмм в отличие от других участников эксперимента,
«На второе место можно поставить сладкие фрукты с гликемическим индексом более 50-60. Это бананы, виноград, хурма, персики, дыни, черешня, вишня. Несмотря на относительно кислый вкус, в вишне много простых сахаров, поэтому она в группе сладких», — заявила Гончар.
Кстати, исследователи считают, что банан, несмотря на калорийность, необходим для правильной диеты. Он богат питательными веществами, калием, магнием, клетчаткой, антиоксидантами и витамины A, B6 и C. Одно исследование показало, что у тех, кто каждый день ел бананы, был ниже холестерин и уровень сахара в крови.
Несмотря на известную пользу сухофруктов, их употребление людям на диете лучше контролировать.
«У них высокий гликемический индекс, более 50, поэтому бесконтрольно сухофрукты употреблять нельзя», — сообщила Гончар.
Зефир, мармелад и пастилу есть, по словам диетолога, тоже можно, но в умеренных количествах. В этих сладостях нет жира и простых сахаров, а значит, в них не так много калорий.
Если трудно отказаться от шоколада, то есть хорошие новости: на диете раз в день можно съедать несколько долек лакомства, но только если в нем высокое содержание какао-бобов — не менее 99% и нет сахара.
«Две-три дольки такого шоколада в день могут позволить даже те, кто на диете», — сказала Гончар.
Однако, предупредила диетолог, при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, гастрита, панкреатита лучше есть только мармелад, зефир и пастилу. А людям с диабетом и ожирением из приведенного списка можно употреблять только несладкие фрукты.

Читайте также

Мы уже писали о том, какие продукты помогут сбросить вес.
Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении