Фитнес-тренер объяснил, почему во время тренировок может увеличиться вес

Комментарии
Если активно заниматься спортом, то в некоторых случаях можно заметить, что вес не снижается, а наоборот прибавляется. Причин этому может быть несколько, и такая ситуация случается довольно часто. Фитнес-тренер рассказал, почему это происходит и что нужно делать.
Фитнес-тренер объяснил, почему во время тренировок может увеличиться вес
Фитнес-тренер Егор Фукалов объяснил, когда после тренировки можно увеличится вес. Одна из причин — отек мышц, который часто встречается у новичков. Таким образом мышцы восстанавливаются, и процесс может занять от одного до трех дней — все зависит от индивидуальных особенностей организма.
«Отечностью, например, могут сопровождаться силовые упражнения, потому что во время такой нагрузки происходят микротравмы мышц, а это стресс для организма. Не нужно пугаться, по мере адаптации этот процесс нормализуется», — говорит тренер.
Еще одна частая причина — обезвоживание организма. Во время тренировок человек теряет большое количество воды, и если не восполнять водный баланс, он может нарушиться. В этом случае повышается уровень антидиуретического гормона, что может привести к увеличению веса.
Вес нередко увеличивается сразу после тренировки — это связано с тем, что мышцы восстанавливаются, а в тканях накапливается жидкость. Но спустя несколько часов после занятий вес обычно приходит в норму.
Еще одна причина набора веса — увеличение мышечной массы. С ростом мышц растет и вес — это связано с плотностью мышечной ткани.
Иногда вес растет из-за профицита калорий — человек тратит меньше, чем потребляет. А после тренировки многие идут в ближайшее кафе и ресторан быстрого питания, чтобы «компенсировать» затраты — это неудивительно, ведь после занятий обычно наступает сильный голод.
«Человек тратит много энергии, а в организме увеличивается синтез белка, чтобы восстановить те ткани, которые были разрушены в процессе тренировки», — утверждает Фукалов.
Если после каждой тренировки компенсировать потраченные калории фастфудом и жирной едой, то вес будет либо стоять на месте, либо увеличиваться.
Многие новички, считая, что достичь эффективных результатов в спортзале им помогут белок и углеводы, чересчур на них налегают. В большом количестве белков и углеводов нуждаются разве только профессиональные спортсмены. В ином случае это может привести к увеличению веса.
Точнее отслеживать изменения в весе помогут специальные весы, которые показывают процент жира и мышц в организме, содержание воды и костной ткани.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении