Нутрициолог развеял главный миф о похудении

Комментарии
Вокруг диет и правил эффективного похудения много слухов и мифов. Все они построены на запретах, подсчетах калорий и сокращении порций. Специалисты по питанию считают, что многие из этих «правил» — просто заблуждения.
Нутрициолог развеял главный миф о похудении
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал о главном заблуждении тех, кто пытается похудеть. Многие отказываются от углеводов, считая, что такая диета поможет быстрее похудеть. Однако Арзамасцев уверен, что дефицит углеводов приведет к проблемам со здоровьем, а также срывам и лишним килограммам.
«Это, конечно же, миф, что нужно ограничить углеводы, чтобы снизить вес, поскольку они необходимы как структурная единица, из которой получается основная энергия. Поэтому полностью убирать углеводы в ноль нельзя — это как вредно для здоровья, так и не полезно для снижения веса», — заявил нутрициолог.
При полном дефиците углеводов организму будет не хватать сил и энергии — человек будет быстро уставать, плохо спать, страдать головными болями. Вследствие этого могут начаться другие проблемы со здоровьем, подчеркнул врач, которые способны привести к ожирению.
Кроме того, дефицит углеводов может стать причиной срывов, а следовательно, набора лишних килограммов. Поэтому Арзамасцев не рекомендует переходить на кето-диету и другие программы питания с резким дисбалансом. Углеводы, по словам диетолога, можно заменить жирами, но их реакции в организме будут отличаться: в бескислородном режиме углеводы окисляются, а белки и жиры нет.
«То есть если, как это часто бывает, человек на диете начал заниматься спортом, идет бескислородный режим потребления энергии. И жиры этого обеспечить не могут, а углеводы могут. Белки могут обеспечить энергию в бескислородном режиме, но тогда человек начнет терять мышечную ткань», — подчеркнул Арзамасцев.
По его словам, чтобы похудеть, важно соблюдать сбалансированную диету, где обязательно присутствуют и белки, и жиры, и углеводы.
Ранее врач-эндокринолог Альбина Комиссарова рассказала о способах гарантированно похудеть без вреда для здоровья. Она призвала есть овощи и фрукты каждый день, высыпаться, найти альтернативу вредным для здоровья продуктам: например, купить вместо жирной сметаны продукт с меньшим количеством жирности или греческий йогурт и отказаться от сладостей.

Читайте также

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении