Как сделать цветную глазурь

Советы Food.ru
Любой, кто готовил домашний торт, прекрасно знает, что вынутые из печи коржи выглядят обычно. Придать им аппетитный и праздничный вид можно разными способами. Наиболее удобный вариант декора — цветная глазурь. Она легче крема, ее проще наносить, выглядит завораживающе и очень вкусная. Дело за малым: найти идеальный рецепт цветной глазури для торта. Food.ru поможет разобраться в тонкостях приготовления цветной глазури.
Как сделать цветную глазурь / Советы Food.ru

Базовый рецепт глазури

По умолчанию глазурь — субстанция белая. Ее основа — молоко, сахар и сливочное масло. Вместо сахара кто-то берет сахарную пудру, кто-то заменители, которые не боятся нагревания, кто-то сироп глюкозы.
Главное условие — алгоритм рецепта всегда один и тот же: растопить сливочное масло, смешать с сахаром и молоком и, помешивая, варить на маленьком огне до полного растворения сахара, а затем взбить полученное блендером. Важно следить, чтобы не было пузырьков воздуха.

Как сделать цветную глазурь для торта

У каждого кулинара свой проверенный рецепт цветной глазури. Но общий принцип такой: в готовую базовую глазурь нужно добавить что-то, что ее окрасит. Рассмотрим варианты тех цветов, которые можно сделать при помощи натуральных ингредиентов:
  • Коричневая глазурь: адепты классики берут какао-порошок, но большинство современных хозяек обычно используют готовый шоколад, растапливают на водяной бане купленные в магазине плитки, заодно убирая из базового рецепта сливочное масло и часть сахара. Из разных видов шоколада можно сделать разные оттенки — от темно-коричневого до бежевого.
  • Зеленый цвет: сок шпината — великолепный краситель. Нужно прокрутить сырой шпинат в блендере и из полученного пюре отжать сок. Другой вариант: отварить шпинат на пару, пропустить через сито и отжать сок через марлю.
  • Розовую глазурь можно получить при помощи добавления малинового или вишневого сока. Черешневый нектар тоже подойдет.
  • Фиолетовый цвет получается при использовании свекольного сока.
  • Синий можно получить из сока ежевики, голубики или черники.
  • Оранжевую глазурь можно сделать при помощи морковного сока.
  • Различные оттенки желтого получают, экспериментируя с куркумой и шафраном.
Будьте осторожны с лимонным соком. Его осветляющие свойства известны много веков и успешно используются. Следите, чтобы он не «убил» нужный вам оттенок в цветной глазури.

Два слова о пищевых красителях

Они бывают сухие сыпучие и гелевые. Для приготовления цветной глазури в домашних условиях лучше использовать гелевые: они легче растворяются, гипоаллергенны, не имеют вкуса и запаха. Для удобства снабжены приспособлениями, чтобы отмерять нужное количество капель. Гелевые красители яркие, не влияют ни на структуру, ни на вкус домашней цветной глазури.
Обратите внимание, что готовые пищевые красители бывают как «химическими», так и на основе растительных ингредиентов.

Подводные камни

Рецепт цветной глазури сам по себе несложный, но есть некоторые моменты, которые обязательно нужно учитывать во время готовки:
  • Если хотите сделать цветную глазурь, используя рецепт с какао-порошком или сахарной пудрой, обязательно просейте их перед началом приготовления. Это поможет избежать комочков и упростит приготовление однородной массы.
  • Нельзя отвлекаться. Это не мультиварка, в которую можно закинуть ингредиенты и забыть о них, пока не прозвучит звуковой сигнал. Глазурь требует пристального внимания и постоянного помешивания. Малейший намек на пригорание испортит вкус продукта и, соответственно, всего торта.
  • Важное условие: помешивать нужно с самого начала, уже на этапе добавления молока, вливая его тонкой струйкой либо небольшими порциями.
  • Базовая глазурь все же не идеально-белого цвета. Чтобы его получить, нужно добавить каплю голубого красителя — он «съест» желтизну. И вот здесь нужно действовать очень осторожно, чтобы не сделать все голубым.
  • Если глазурь не планируется использовать сразу же после приготовления, ее нужно накрыть пищевой пленкой. Если промежуток между приготовлением глазури и ее нанесением на торт большой, лучше убрать в холодильник и потом разогреть в микроволновке. На вкус и прочие качества это не повлияет.
  • Зеркальную глазурь наносите только на очень сильно охлажденный торт.
  • После заливки торта глазурью необходимо сразу же убрать его на холод минимум на 3 часа. Глазурь должна застыть как можно скорее, иначе есть риск, что она частично впитается в коржи, и тогда поверхность не будет идеально гладкой.
  • Если резать торт обычным ножом, глазурь потрескается. Перед разрезанием нож слегка нагрейте, тогда цельность глазури не пострадает.

Варить или не варить

Цветная глазурь может быть приготовлена и без тепловой обработки. В этом случае вместо молока и масла нужно взять яичный белок и лимонный сок.
Сперва надо смешать сахар с белком, потом добавить сок лимона и нужный краситель. Главный секрет — долгое вымешивание. Такой вариант используется для украшения изделий, которые должны выпекаться вместе с декором, например, пряников и печенья.

Другие добавки

Первое, что приходит на ум — это, конечно, ваниль. Особенно рекомендуется добавлять ее в белую глазурь, ванильный вкус немного обманывает наш мозг и заставляет воспринимать белую субстанцию еще белее, чем она есть.
Для получения карамельного вкуса многие добавляют в глазурь не молоко, а вареную сгущенку или же растапливают с этой целью ириски.
Для приготовления зеркальной глазури в базу добавляют совсем немного желатина или агар-агар.
Добавление смеси меда и лимонного сока позволит приготовить глазурь с ярким вкусом натурального лимона.

Что можно сделать?

Приготовить разноцветную глазурь. Для этого сделайте нужное количество базовой белой глазури, разделите ее на три части и составьте три основных цвета — красный, синий и желтый. Все остальные цвета можно получить смешением этих трех.

Узнайте больше об украшении разных блюд:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении